Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 12.12.2022

Чтобы дорога зимой была безопасной

Зимний период характерен увеличением количества ДТП с участием пешеходов.

Так, очередное ДТП с участием пешехода произошло 8 декабря. Около 18:15 56-летний житель города Пружаны, управляя автомобилем «МАЗ», двигался по автодороге Р-81. На перекрестке с улицей Макаренко совершил наезд на 46-летнюю женщину-пешехода, которая, по предварительной информации, пересекала проезжую часть по линии обочины, слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП пешеход с травмами госпитализирована. Проводится проверка.

Чтобы дорога зимой была безопасной, нужно помнить и соблюдать основные правила.

  1. Водителям при движении по скользкой дороге следует двигаться с пониженной скоростью. Касается это не только водителей, но и пешеходов. Пешеходам также нужно быть внимательными и осторожными, а также не торопиться, ведь велик риск поскользнуться. Особенно нужно быть внимательными на узких улицах, во дворах, при ходьбе по обочинам дорог.
  2. Одно из самых аварийно-опасных мест – остановка общественного транспорта. В таких местах водителю втройне необходимо быть внимательным. Большое количество перебегающих дорогу на автобус, с автобуса, троллейбуса граждан, не упрощают дорожную обстановку.
  3. Пешеходам переходить проезжую часть необходимо только убедившись в том, что все автомобили остановились и пропускают его. Актуально это и в том случае, если для потока машин горит красный сигнал светофора.
  4. Переходя дорогу с ребенком, крепко держите его за руку. Если малыш вырвется из рук на дороге, беды не избежать. Показывайте детям пример правильного поведения на проезжей части. Не нарушайте правила и объясните, что на дороге не место детским шалостям.
  5. Зимой темнеет рано, если прибавить к этому ухудшение видимости в снегопад, то получается, что пешеход почти незаметен при движении вдоль дороги или при ее переходе. Поэтому в темное время суток необходимо иметь при себе световозвращающие элементы. Это поможет водителю заблаговременно сбросить скорость или принять необходимые меры для избежания ДТП.

Эти несложные советы смогут выручить вас в сложных ситуациях. Безопасных дорог!

По информации ГАиП ГАИ УВД

Поделиться этой новостью города Кобрина