Опубликованно 29.01.2025
Торговля цветами накануне 8 Марта
В Кобринском райисполкоме рассказали о правилах продажи цветов в канун Международного женского дня.
В этом году, согласно новым правилам (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2024 г. № 457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности», которое вступило в силу с 1 октября 2024 г.), физические лица могут продавать продукцию цветоводства и декоративные растения (без регистрации ИП) только при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа. Справка подтверждает, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства, на предоставленном ему земельном участке, находящемся на территории страны. Торговля должна осуществляться самостоятельно, без привлечения наемных работников. При несоблюдении данных условий физическому лицу, прежде чем начать осуществление деятельности, необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования (индивидуального предпринимателя, юридического лица).
Для продажи цветов можно выбрать один из двух видов налогообложения: единый налог или налог на профессиональный доход (НПД).
Разрешенные места для продажи цветов и ремесленных изделий определяют организаторы ярмарок. В этом году организаторами ярмарок в г. Кобрине выступят: УК «Кобринский Дворец культуры» — площадка по ул. Ленина возле ДК (контактный телефон для получения дополнительной информации 8 016 42 3-63-18), и ОАО «Универмаг «Кобрин» — площадка возле магазина №5 по ул. Ленина, 11 и площадка напротив торгового центра «Дом торговли» по ул. Дзержинского, 93 (контактный телефон для получения дополнительной информации 8 016 42 3-87-69).
Напоминаем: за реализацию товаров с рук, лотков, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений, в местах, запрещенных законодательством, предусмотрена административная ответственность.