Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 06.01.2023

Рождественское послание благочинного церквей Кобринского округа протоиерея Сергия Утраты

 «Слава в вышних Богу, и на земле мир,
 в человеках благоволение» (Лк.2, 14).

С Рождеством Христовым!

Сердечно приветствую и поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова! Пришествие в мир Спасителя, является историческим событием, поскольку произошло в определённый исторический период. Воплощение Бога не может быть красивой легендой, выдумкой, или чей-то фантазией.

Несмотря на свою историчность, это событие не перестаёт оставаться таинством. Мы знаем, что существует Богочеловек – совершенный Бог и совершенный человек, но тайной остаётся способ соединения божественной и человеческой природ в лице Господа Иисуса Христа.

Восстановить человеческую природу – это самая главная и важная цель Боговоплощения. После грехопадения человек стал смертным, потерял мир с Богом, поскольку не послушал своего Творца. Человеческая греховная воля начала изобретать новый образ существования – жизнь без Бога.

Современный человек, да и вся цивилизация увлеклась жизнью без Бога. Неизбежным следствием отпадения от Творца и Господа нашего является отсутствие внутреннего мира и, отсюда – отсутствие мира во всём, с чем соприкасается человек.

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Евангелие от Луки, 2 глава, 14 стих). Это ангельское пение услышали простые пастухи, когда Ангел возвещал им о рождении Спасителя, «Который есть Христос Господь» (Лк.2,11). Ангелы воспевали мир пришедший на землю с рождением Господа Иисуса Христа, потому что Своим вочеловечением Иисус примирил человека с Богом, со своими ближними и с самим собой.

Вся красота мироздания зовёт человека к Богу, Церковь – Невеста Христова, призывает к покаянию грешного человека. Только в единении с Истинным Богом возможен подлинный мир во всей полноте.

Поспешим же, дорогие христиане, к яслям родившегося Богомладенца. Принесём искреннее, нелицемерное покаяние и покорно восклоним головы свои пред Богом и обретём желанный всеми мир и благоденствие.

С Праздником Рождества Христова!

Благочинный церквей Кобринского округа
Протоиерей Сергий Утрата

Поделиться этой новостью города Кобрина