Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 31.03.2023

Порядок уплаты налогов для ИП, предоставляющих места для краткосрочного проживания

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, установлена обязанность применения системы уплаты единого налога без права перехода на иной режим налогообложения в отношении данной деятельности (ч. 2 п. 5 ст. 336 Налогового кодекса (далее – НК)).

Одновременно закреплено, что при выявлении, в том числе в ходе последующего этапа камеральной проверки, впервые фактов предоставления индивидуальным предпринимателем квартиры, жилого дома, садового домика, дачи для краткосрочного проживания без исчисления и уплаты единого налога такой налог исчисляется исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность, а при выявлении повторных фактов – с применением коэффициента 5 (ч. 2 п. 13 ст. 342 НК).

Под предоставлением мест для краткосрочного проживания понимается предоставление жилых помещений, садовых домиков, дач по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней (абзац шестой статьи 335 НК).

На практике имеют место ситуации, когда индивидуальный предприниматель заключает договор с организацией, согласно которому предоставляет жилые помещения для временного проживания сотрудников организации. При таких обстоятельствах жилые помещения используются непосредственно гражданами для проживания. Организация на основании таких договоров производит оплату за предоставленные жилые помещения индивидуальным предпринимателем, т.е. по сути производит оплату за потребителя.

В данном случае соблюдены условия для отнесения деятельности индивидуального предпринимателя к деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания: продолжительность заключенных договоров на предоставление жилых помещений (каждый из договоров продолжительностью не более пятнадцати дней), их количество (два и более) и период, в течение которого такие договоры заключены (календарный год). Таким образом, осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность относится к деятельности, поименованной в подпункте 1.1.8 пункта 1 статьи 337 НК и индивидуальный предприниматель признается плательщиком единого налога.

Инспекция МНС по Кобринскому району

Фото из открытых источников,

носит иллюстративный характер

Поделиться этой новостью города Кобрина