Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 31.03.2023

«ФОРМУЛА СМЕХА» ОТ «ВЕСНУШЕК»

Начиная с 2020 года образцовый цирковой коллектив «Веснушки» ежегодно проводит большое цирковое представление к Международному дню смеха. Не изменяя традициям, накануне 1 апреля в Кобринском Дворце культуры прошло яркое красочное цирковое представление «Формула смеха».

Многочисленные зрители и поклонники образцового циркового коллектива «Веснушки» всегда встречают выступления юных артистов бурными аплодисментами.

Участники коллектива в очередной раз подарили зрителям массу положительных эмоций и заряд праздничного настроения. В программе «Формулы смеха» были представлены разножанровые цирковые номера: воздушная гимнастика, зрелищные выступления акробатов и жонглеров, а также эквилибристика.

В перерывах между номерами на сцене веселили зрителей клоуны Веснушка и Ириска.

По словам руководителя коллектива Марины Волосюк, фестивальный 2023 год для образцового циркового коллектива «Веснушки» Кобринского Дворца культуры начался сразу с трех побед на Многожанровом фестивале-конкурсе STEP UP в г. Минске. Кобринские циркачи представили на суд жюри три номера: акробатика на стульях «Скоморохи», акробатический номер «Элегия» и номер каучук на столе «Птица». Приятно отметить, что все они удостоены дипломов первой степени. По итогам конкурса руководитель коллектива Марина Волосюк удостоена специальной награды «За лучшую работу руководителя».

— В своих номерах мы стараемся задействовать все жанры цирка, – говорит Марина Волосюк. – Дети очень любят жонглировать с мячами и кольцами, а также осваивают антипод (жонглирование ногами), в том числе с живым человеком. Мы также работаем с обручами, на столах, занимаемся акробатикой, гимнастикой, эквилибристикой и показываем эквилибр на стульях. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить администрацию Дворца культуры и всех родителей, которые помогают нам материально. Благодаря их поддержке, мы делаем новые постановки, шьем костюмы, закупаем реквизит и, конечно же, участвуем в конкурсах и фестивалях.

Сегодня в копилке коллектива сотни великолепных выступлений на различных сценах, высокое исполнительское мастерство, отмеченное наградами конкурсов, смотров, фестивалей, высокохудожественный уровень репертуара и вклад в культурную деятельность Кобринщины.

В настоящее время образцовый цирковой коллектив «Веснушки» начитывает три группы ребят, влюбленных в цирковое искусство. В основном составе коллектива 40 участников, 30 из которых составляют концертную группу. Также при коллективе работает хобби-класс по развивающей гимнастике и базовой акробатике. Возраст участников этого подготовительного класса от 4 до 7 лет. В дальнейшем по итогам конкурсных отборов дети переходят в основной состав.

Не секрет, что в творчестве любого коллектива многое зависит от его руководителя. Талант и мастерство Марины Волосюк, ее желание создавать с детьми новые номера и оригинальные постановки, участвовать в конкурсах и фестивалях, позволяют коллективу двигаться вперед и достигать намеченных целей.

Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина