Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 08.12.2022

Один месяц расходов – 1300 и без излишеств…

Этой осенью вышло постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен». Граждане, сотрудники предприятий долго не могли в нем разобраться. После проведения МАРТ широкой разъяснительной работы ситуация с регулированием цен стала понятнее. Мы предлагаем читателям посмотреть на цены из личного опыта Юлии Вовк.

Вести учёт расходов мы с мужем начали летом. Все траты своевременно по категориям заносим в специальное приложение, которое ежедневно, еженедельно и ежемесячно высчитывает общую сумму трат. Сразу отмечу, что мы не «транжиры», деньги считать умеем, но тем не менее в конце месяца набегает приличная четырёхзначная цифра, хотя покупаем только необходимые группы товаров. Что называется, ничего лишнего.

Итак, возьмем для примера последний прошедший месяц – ноябрь. Из категории еды в нашей продуктовой корзине: картофель, хлеб, батон, к чаю песочные полоски и вафли, молоко, кефир, мука, сливочное и подсолнечное масло, сметана, яйца, фрукты, овощи, мясо, крупы, вода и кисломолочная продукция. К числу основных трат относятся гигиенические и beauty-товары, медикаменты. И, конечно, куда же без проезда.

Если анализировать, то хлеб за 0.77 руб. – это недорого, творожок «Даниссимо» один раз в неделю – 1.59 руб. – не расточительство. Правда, когда любимый творожок в цене достигал 2,43 руб. перешла на более дешёвый – «Савушкин».

Сделаю небольшую ремарку относительно хлеба – стараемся покупать кобринский кирпичик – это отличное сочетание цены, качества и вкуса. Трижды для разнообразия брали другой хлеб – чиабатту, ржаной и пшеничный, – что вышло дороже. Нас неоднократно посещала мысль сократить количество еды «к чаю» – на нее в месяц ушло 39,03 руб. Всё-таки много. Но вот, что стоит отметить: коробка зефира за 8,55 была куплена к маме, шоколадный батончик, когда сильно болела голова, а батончик «Твикс», потому что решили поиграть вместе с торговой сетью «Санта». Но. наверное, 1 песочная полоска в день или менее 200 граммов вафель в неделю – это не так уж и много.

На чём сэкономили в ноябре, так это на фруктах, потому что знакомые щедро снабдили нас яблоками. Поэтому купили мы только 2 хурмы и 1 лимон – это 1,98 руб. Правда, из-за большого количества яблок пришлось чаще готовить шарлотку и оладьи, а это значит, что выросло потребление молока и кефира, а особенно муки. Так, в ноябре за молоко и кефир наш бюджет стал меньше на 10.68. Сначала брали любые молоко и кефир, а потом заметили, что иногда в одном из магазинов на эти товары вечером стоимость снижается едва ли не в два раза. За муку в ноябре отдали 2,8 рубля. Брала дважды по 1 кг, не скажешь, что дорого. Можно было бы, конечно, сэкономить несколько копеек, если сразу покупать двухкилограммовый пакет. Но мне удобнее по одному.

Что касается мяса. Его я предпочитаю покупать в брестской «Короне». Этого продукта едим немного. Я взяла 2 филе курицы – 5,8 руб., фарш свиной + говядина, 250 г – 3.38 руб., фарш куриный, 250 г – 2.86 руб. и голень курицы, 6 шт. – 4.55 руб. Плюс муж купил на бутерброд мясо – 3.27 руб. и столько же колбаса, куриная печень – 4.52 руб. и суповой набор – 2.57 руб. В морозилке до сих пор ещё что-то лежит. Отмечу, что примерно на 1,5 руб. эта продукция в цене потеряла после 713-го постановления.

Отдельно хочется сказать о воде. Несколько лет покупала только «Бонакву». С появлением «живой воды» перешли на неё. По вкусу, конечно, она уступает, но по цене за месяц всего лишь – 1.8 + 3,15 «Боржоми». А покупка «Бонаквы» только в неделю требовала бы 3 руб.

Немного коснёмся второй группы основных товаров. Раньше несильно зацикливалась на ценах – лаки для волос и ногтей, салфетки, бытовую химию и подобную продукцию покупала в одном магазине, в который зашла. С повышением цен в этом году призадумалась и стала изучать стоимость. Появилось в доме и больше косметики белорусского производства. Не скажу, что это плохо, есть много и отечественных кремов, гелей для душа, бальзамов для и после бриться хорошего качества, но разница с Mary Kay или тем же «Чёрным жемчугом» «на лицо». А вот от порошка «Ариэль» отказываться не хочется. В ноябре купили влажные салфетки, ленор, туалетную бумагу, женские средства гигиены, ватные диски, зубную пасту, дезодорант, шампунь и моющее средство для посуды. Итого минус 64,49 из семейного бюджета. Мне кажется, для одного месяца это не маленькая сумма.

Безусловно, не обошлось без медикаментов, осень всё-таки. Противовирусные препараты, капли и антибиотики потянули 157,47.

Проезд, наверное, анализировать не стоит, ведь без него никуда. В будние дни на работу на маршрутке, в выходные – за покупками или в гости. Итого за ноябрь – 122,64. Скажу больше: если бы у меня был автомобиль, на нём бы я не сэкономила, потому что это плата за личный комфорт и экономию времени.

Ну и интересно было отметить, что же дают разрекламированные дисконтные карты. Не будем расписывать отдельно по торговым объектам (оно того не стоит), укажем лишь примерную сумму – около 3 руб. Из неё 1.9 руб. – это скидка в аптеке по зелёной карте.

Подытожим. В ноябре ценник практически на все товары действительно немного снизился. Для сравнения: повторюсь, что в начале октября творожок «Даниссимо» доходил в цене до 2,43, рис, лук и морковь по нашим наблюдениям стали дешевле на несколько копеек, на вафли цена прыгала.

Учитывая различные выплаты, праздники и товары, приобретаемые время от времени (ручки, батарейки, полотенце и т.д.), за ноябрь получилось чуть больше 1300 руб. Не весёленькая цифра. И это при том, что в холодильнике были купленные месяцем ранее хребты красной рыбы, капуста, фасоль, кетчуп, майонез, основные приправы и замороженные летом ягоды. Из непродовольственных товаров – чистящие средства для ванной и туалета, для мытья зеркал, крем, тоник и маска.

Мы с мужем считаем, что конечная цифра, которая вышла за месяц, должна быть ниже. Но вот на чём экономить, если ничего лишнего не покупаешь?.. Эта задачка, видно, решения не имеет. Проанализировав, могу отметить только единственный момент: сэкономить можно было на спрее от боли в горле, купив его в другой аптеке. Разница составила бы 5 руб. Весомо. Но, когда идёшь из поликлиники на работу (больничный не предусмотрен), то заходишь в ближайшую и покупаешь всё, что необходимо.

Юлия Вовк

Фото из открытых источников,

носят иллюстративный характер

Фоторепортаж
WP Radio
WP Radio
OFFLINE ЭФИР