Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 24.02.2023

Налоговый контроль барбершопов: 28 работников без оформления, 166,0 тыс. рублей мимо кассы…

Недобросовестные плательщики из года в год умудряются изобретать новые схемы уклонения от уплаты налогов, но «черную» бухгалтерию от налоговой службы не скрыть.

Управлением оперативных мероприятий Брестской областной налоговой инспекции пресечена противоправная деятельность популярной сети барбершопов, принадлежащих ООО «М».

Налоговому контролю подверглись 5 салонов, работавших на протяжении пяти месяцев в Бресте, Кобрине и Пинске. В них отсутствовало кассовое оборудование, а выручка, полученная от клиентов, не отражалась в налоговых декларациях (расчетах). Работники — «барберы» позиционировали себя самозанятыми, арендующими рабочие места в ООО «М» под видом договора коворкинга.

Справочно: предметом договора коворкинга является оказание услуг по предоставлению и обслуживанию оборудованного рабочего места для осуществления заказчиком самостоятельной деятельности на время.

Налоговым органом собраны доказательства, опровергающие доводы ООО «М» о том, что юридическое лицо лишь сдавало в аренду рабочие места.

Установлены 28 работников без оформления трудовых отношений, 166 тыс. рублей выручки принятой в отсутствие кассового оборудования и сокрытой от налогообложения, используемой, в том числе на выплату 76 тыс. рублей заработной платы «в конвертах».

За отсутствие кассового оборудования к плательщику применена административная ответственность по части первой статьи 13.15 КоАП, общий размер штрафов, наложенных на виновных лиц, составил
6,2 тыс. рублей.

При этом привлечение к административной ответственности не освободило ООО «М» от обязанности по уплате причитающихся платежей в бюджет с выплаченных зарплат «в конверте» и сокрытой от налогообложения наличной выручки.

Главное управление развития налоговых органов
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
(Пресс-центр)т.: (017) 229 79 33

Поделиться этой новостью города Кобрина