Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 23.02.2023

Читаем по-белорусски

Легко ли без подготовки прочитать текст на белорусском языке, особенно, если видишь его впервые? Выбрать соответствующую интонацию и не допустить ни одной ошибки. В Кобрине нашлось 16 желающих, которые решили попробовать свои силы в этом непростом занятии. Конкурсе чтения текстов на белорусском языке “Чытайка” организовала и провела
член Союза писателей Беларуси Наталья Кондрашук.

Идею поддержали в Кобринской центральной районной библиотеке и в районной организации Белорусского республиканского союза молодёжи. Мероприятие прошло в библиотеке.

Подготовленные для конкурсантов тексты принадлежат перу тех авторов, которые живут или когда-то жили на Кобринщине.

— Хотелось, чтобы конкурс не только получился интересным для его участников и зрителей, но и рекламировал литературное творчество земляков, которые пишут по-белорусски, – отмечает Наталья Кондрашук.

Тексты для чтения распределились в двух номинациях: поэзия и проза. Соответственно, было два основных конкурсных тура. В первом – поэтическом – участникам были предложены стихи самой Натальи Петровны, а также членов литературного клуба “ПоэтиКо”, которым она руководит. Это Жанна Елизарова, Надежда Момлик, Марина Михалюк, Зинаида Новосад, Елена Котова, Валентина Пигас, Нина Пучек. Второй тур стал бенефисом одного прозаика – Анатолия Бритуна, который в своё время учился в Верхолесской средней школе.

Большинство конкурсантов показало высокий уровень владения белорусским языком. Так получилось, что для определения победителей пришлось проводить два дополнительных тура, потому что три человека набрали одинаковое количество баллов – 29 при возможных 30-ти.

Дарья Мартынчук

Валентина Кириевская

Полина Семенчук

В итоге первое место заслужено завоевала одиннадцатиклассница СШ № 8 г. Кобрина Дарья Мартынчук, второе заняла библиотекарь центральной районной библиотеки Валентина Кириевская, третье место досталось учащейся Кобринского государственного колледжа сферы обслуживания Полине Семенчук.

Кстати, пока жюри подводило итоги, все желающие также могли попробовать свои силы в чтении без подготовки по-белорусски. Показала мастер-класс и ведущая Наталья Кондрашук. Для чистоты эксперимента прозаические и поэтические тексты для неё выбирали зрители. Затем она выступила перед присутствующими и как поэт, прочитав собственные стихотворения.

Вот таким необычным конкурсом отметили День родного языка в районной библиотеке. Надеемся, что мероприятие станет традиционным. Так что у любителей белорусского языка и литературы есть время (целый год) на подготовку к следующему конкурсу.

Нина Петровская

Поделиться этой новостью города Кобрина