Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 25.04.2020

Минздрав объяснил, почему считает ситуацию с коронавирусом контролируемой

На брифинге в Минздраве замминистра Елена Богдан заявила, что ситуация с коронавирусом в Беларуси контролируемая.

— Почему я так говорю и почему нам удается не допустить лавинообразного роста заболеваемости, — начала брифинг Елена Богдан. — По результатам эпидемиологического расследования выявлено и изолировано более 30,5 тысячи контактных лиц как потенциальных источников распространения инфекции, за половиной из них медицинское наблюдение уже завершено. Это позволило предотвратить сотни новых случаев заражения. Эта работа продолжается.

По словам Елены Богдан, стоит задача «максимального выявления и предупреждения заболевания».

— Мы осознанно идем сегодня на гипердиагностику, чтобы не пропустить возможного пациента.

Елена Богдан говорит, что в стране достаточно тест-систем. Всего выполнено более 130 тысяч тестов, в том числе 8281 за последние сутки.

— Это больше, чем в Южной Корее, которая является примером, — утверждает Богдан. — Мы опережаем Польшу, Нидерланды, Украину. Беларусь — на уровне США и развитых европейских стран.

Она привела пример: в Польше сделано 6,6 тысячи тестов на один миллион населения, у нас — 13,6−13,7 тысячи тестов на один миллион.

В стране начали применять экспресс-тесты, в ближайшее время появится еще около 100 тысяч тестов на иммуноглобулины.

— Это повлечет и увеличение числа выявленных случаев. (…) Мы максимально тестируем всех.

Елена Богдан уверена, что также экспресс-тесты помогут выявить и тех, кто уже перенес инфекцию, они тоже попадут в статистику. Также замминистра заверила, что к каждой пневмонии сейчас врачи относятся как к коронавирусной.

Представитель Минздрава рассказала, что «прогнозируемо продолжается рост пневмоний по всем регионам». При этом по Витебску стабилизируется число ежедневно выявляемых случаев — «и мы видим снижение».

Сейчас в Беларуси задействована половина из больничных коек, в резерве еще 9,5 тысячи коек, более 600 из них оснащены аппаратами ИВЛ.

В борьбе с коронавирусом задействовано 18% от общего количества врачей и 18% от количества среднего медперсонала.

Напомним, с начала вспышки в Беларуси 8773 подтвержденных случая коронавируса. Выздоровели 1120 пациентов, на ИВЛ и под тщательным наблюдением медиков 114 человек, 63 человека умерли.

Елена Богдан выразила соболезнования родным и близким пациентов, которых не удалось спасти.

— Позвольте выразить соболезнования и от лица Министерства здравоохранения заверить, что все возможное нами было сделано.

Замминистра также обратилась ко всем белорусам с просьбой не посещать пожилых родственников на длинных выходных, не собираться с ними и не устраивать посиделки на кладбищах. У пожилых людей, как правило, уже есть хронические заболевания и в случае заражения COVID-19 болезнь может протекать очень тяжело.

news.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина