Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 25.04.2020

«Кто сегодня может сказать, что будет? Никто». Лукашенко рассказал про послание и новую Конституцию

Во время субботника в Петриковском районе Александр Лукашенко рассказал, почему перенес послание парламенту, сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

— Знаете, здесь нет никакой конспирологии. Это послание было запланировано на середину апреля. Конкретной даты не было, — сказал Александр Лукашенко. — Как только готово было бы послание, и оно соответствовало духу сегодняшнего дня, оно бы прозвучало в середине апреля. Но ситуация с коронапсихозом, инфекциями, ну, а потом объявленной пандемией, согласитесь, разительно изменили ситуацию не только в нашей стране, но и во всём мире. Вот представьте президента на трибуне сегодня. И что он может сказать? Я задавал много вопросов, вы это слышали, что будет с нами после этого психоза и инфекции? Кто сегодня может сказать, что будет? Никто.

Ранее послание президента парламенту и народу, как сообщали источники TUT.BY, было запланировано на 16 апреля, но оно не состоялось. Новая дата неизвестна.

Александр Лукашенко отметил, что недавно цена на нефть становилась даже отрицательной, сообщает его пресс-служба.

— Такого никогда не было, и это странно. Эта странность потом выровнялась. Но, тем не менее, было. Блок вопросов, на которые мы сегодня не можем ответить. А если будем отвечать, то только с каким-то прогнозом. А нам нужен точный прогноз. Его сегодня дать нельзя. Поэтому надо какое-то время, чтобы можно было проанализировать все процессы, которые происходят в стране и за ее пределами, и тогда уже что-то говорить народу.

По словам Александра Лукашенко, обычно послание включает в себя только акценты на текущий год и некоторые штрихи на будущее, а если совместить его с предвыборной программой, то будет возможность «заглянуть за горизонт» на всю предстоящую пятилетку.

— Думаю, и другие кандидаты так поступят, — считает он.

Александр Лукашенко отметил что по целому ряду фундаментальных вопросов, если бы послание состоялось в намеченные сроки, ответы есть. Например, в отношении предстоящих в Беларуси президентских выборов.

— Тут можно однозначно сказать, что мы их будем проводить по Конституции, как я и обещал, — сказал президент. — По каким-то другим вопросам мы можем однозначно дать ответ. Основные, допустим, параметры и вопросы будущей пятилетки. Потом вопрос Конституции (он же не снимается). Тут однозначно можно ответить, что мы в новой пятилетке скорее всего будем иметь новую Конституцию. Есть вопросы, на которые есть ответы. И очень много вопросов, их больше, на которые ответа нет.

Президент пояснил, что, возможно, послание объединит в предвыборной программой.

— Это одна из идей. Я недавно буквально пришел к такой идее. Может быть, еще что-то появится, — сказал он.

news.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина