Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 26.12.2022

КОГДА ПРОФСОЮЗЫ, ВЕТЕРАНЫ И МОЛОДЕЖЬ В ОДНОМ СТРОЮ

21 декабря в Кобрине на базе ГУО «Средняя школа №7 г. Кобрина» прошло совместное заседание областного Совета ветеранов труда системы образования, отраслевого профсоюза и Исполнительного бюро Молодежного совета Брестской областной организации профсоюза.

Прибывших участников заседания поприветствовали начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Александр Шеметюк, директор учебного заведения Светлана Жигар и руководитель народного литературно-краеведческого музея «Скарбы роднага краю» Наталья Мех. Наталья Александровна рассказала об истории создания музея, обратив особое внимание на такой его экспонат, как батлейка. В школьном музее собрано более 80 видов народных кукол, поэтому большой популярностью пользуется экскурсия «Белорусская народная лялька». На память каждый участник встречи получил в подарок куклу под названием Рождественский ангел.

Открывая заседание, председатель Брестской областной организации профсоюза работников образования и науки Иван Василенко поблагодарил коллектив школы за работу, пожелал им творческих успехов и побольше побед в олимпиадах.

— По традиции сегодня мы подведем итоги проделанной работы за год, поделимся опытом и определим наше дальнейшее направление деятельности на следующий год, – отметил Иван Иванович.

О работе Молодежного совета Кобринской районной организации профсоюза рассказала его председатель Анастасия Шепетюк. Она отметила, что состав Молодежного совета насчитывает 20 человек, под руководством которых молодые педагоги участвуют в самых различных школьных, городских, областных и республиканских мероприятиях. В завершении выступления вниманию собравшихся был представлен видеоролик об участии молодых педагогов в различных акциях. За плодотворную работу Иван Василенко вручил Анастасии Шепетюк благодарственное письмо Брестской областной организации профсоюза работников образования и науки.

Опытом совместной работы Кобринского районного Совета ветеранов труда системы образования и Молодежного совета организации профсоюза поделилась председатель Совета ветеранов Раиса Савчук. Она отметила, что в Год исторической памяти на Кобринщине прошло много интересных и запоминающихся мероприятий, в которых участвовали ветераны педагогического труда совместно с молодыми специалистами.

— Немаловажным является и то, что профсоюзная организация нашей отрасли всегда держит руку на пульсе, – сказала Раиса Ивановна. – Наши ветераны имеют возможность отдыхать в санаториях, получать подарки к юбилейным и праздничным датам, а также принимать самое активное участие в совместных мероприятиях.

С презентациями об опыте совместной работы Совета ветеранов труда отрасли, профсоюза и молодежи выступили и руководители ряда других организаций. В своих выступлениях они подчеркивали, что работа с ветеранами является одной из приоритетных работ профсоюза, а также отметили, что молодежь должна продолжать традиции, которые были заложены ветеранами педагогического труда.

После всех выступлений свою презентацию собравшимся представила и молодой специалист Анастасия Игнатюк. Она связала свою педагогическую судьбу с дошкольным образованием и после окончания Пинского педагогического колледжа и Брестского университета им. А.С. Пушкина второй год работает воспитателем в детском саду № 16 г. Кобрина. Девушка уделяет много времени своему самообразованию, а в свободное время любит петь, танцевать и путешествовать.

Совместное заседание проходило в преддверии новогодних и рождественских праздников. Настоящим сюрпризом для всех участников стало поздравление и сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Предновогодним подарком для участников встречи стало выступление любительского театра-студии «Пирожок», в котором большую часть коллектива составляют ветераны педагогического труда.

В завершении мероприятия все его участники почтили минутой молчания память воинов-земляков и возложили цветы к обелиску в сквере им. А.И. Морозова.

Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина