Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 04.07.2022

Беларусь: независимость, гордость и сила (03.07.2022 г.)

В становлении любого государства есть дни и события, которые вызывают духовный подъём и формируют безграничную любовь к Родине. В Беларуси такой датой является День Независимости – день торжества героизма и стойкости нашего народа, трудового подвига тех, кто восстанавливал страну в послевоенные годы и закладывал фундамент суверенитета.

Мир – наивысшая ценность
В Кобрине праздник Дня Независимости начался на площади Ленина с торжественного мероприятия «Квітней, Радзіма, пад блакітным небам!». К кобринчанам обратился председатель Кобринского районного исполнительного комитета Александр Пачко. Он подчеркнул, что Великая Отечественная война стала самым ужасным испытанием для нашего народа, и сегодня мы не устаём склонять головы перед павшими в боях, потому что у нас есть главное – мир, независимость и сильная государственная власть.

«Мы мудрые люди, осознание того, что наши деды и прадеды были настоящими героями, даёт нам силы быть самодостаточными и гордыми за своё происхождение и страну», – отметил Александр Николаевич. Обращаясь к ветеранам, глава района отметил, что мир, завоёванный ценой их жизней и здоровья, современные поколения хранят в своих сердцах как самую наивысшую ценность и память о героической странице нашей истории обещают передавать потомкам.
От Александра Пачко прозвучало и напутствие молодёжи: «Бережно хранить бесценное наследие и всегда помнить, что будущее страны зависит от каждого из нас, от нашего созидательного труда и ответственной гражданской позиции». Александр Николаевич призвал сберечь и приумножить то хорошее, что создавалось десятилетиями, ведь молодые люди – главная опора и надежда государства.
В рамках торжественного мероприятия с творческими номерами, прославляющими синеокую, выступили сольные исполнители и художественные коллективы города и района. Его завершением по традиции стало возложение венков и цветов к обелиску в сквере имени А.И. Морозова в знак вечной памяти и благодарности за мир.

Священной независимости посвящается
Слова «независимость» и «освобождение» являются священными для каждого белоруса. Многие кобринчане посчитали своим долгом стать зрителями концертной программы «Беларусь Незалежная». Во время концерта прозвучали песни о нашей стране и о войне, были исполнены хореографические композиции. Особые душевный подъём и воодушевление вызвал номер с красными и зелёными полотнами, олицетворяющими силу белорусского государства, трудолюбие народа и светлые надежды и помыслы граждан суверенной страны. Своим участием в концертной программе, посвящённой главному празднику страны, кобринчане выразили свою активную гражданскую позицию, любовь к родному краю, преданность традициям и благодарность предкам за возможность получать образование, работать и воспитывать детей – жить под мирным небом.
Главная сцена парка в этот день была полна выступающими. Первыми на неё вышли участники песенного конкурса «Родной уголок» в рамках проекта «Дзень вышыванкі». Здесь же подвели итоги конкурса «Селфи-фото с вышиванкой». Затем праздничную эстафету подхватили творческие коллективы Кобринского района в рамках концертной программы «Моя Беларусь». Своим творчеством в главный праздник страны делились также коллективы и исполнители СООО «ПП Полесье».

Беларуси посвящены не только красивые песни, но и поэтические произведения. Так, у бюста А.В. Суворову в рамках проекта «Дзень вышыванкі» состоялась литературно-музыкальная гостиная «Я люблю Беларусь». В её рамках Зинаида Новасад презентовала книгу «Цябе да сэрца прытуліла», Елена Котова – «Нежное соцветие», Марина Михалюк – «Под парусом души». Также было представлено несколько книг Надежды Момлик и второй выпуск альманаха «Лірычны настрой». В ходе мероприятия выступили барды, в числе которых Галина Кузич, Николай Кривогуз и Юрий Харевич.
Апогеем празднования Дня Независимости стала акция «Споём Гимн вместе». Главную песню страны хором исполнили сотни людей, после чего небо раскрасил яркий фейерверк.
В патриотической атмосфере
Но это – ключевые моменты праздника. Их идеологическую, патриотическую составляющую в полной мере осознают ветераны и старшее поколение, молодёжь, как губка, впитывает общественно-значимые ориентиры и формирует ценность импульса к ещё большему единению, а дети просто ликуют вместе со всеми.

Для самых маленьких в парке имени А.В. Суворова провели игровые программы «Вместе веселее», «Весёлые приключения» и «Фиксики приглашают». Также здесь состоялась выставка-конкурс детских рисунков «Беларусь – это мы!» и подведение её итогов.
Также в рамках празднования Дня Независимости в парке были представлены экспозиция «Народный костюм – живая традиция» военно-исторического музея имени А.В. Суворова и выставка-продажа от мастеров Кобринского района народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Скарбніца», работала ярмарка изделий народных промыслов индивидуальных предпринимателей и полевая кухня.
Кроме того, были проведены соревнования по настольному теннису и рыбной ловле.
Белорусские органы власти и жители нашей страны из года в год доказывают, что День Независимости – это большой праздник, торжество гордости за подвиг нашего народа, вечной памяти и благодарности героям за светлое небо.

Юлия Вовк

 

Поделиться этой новостью города Кобрина