Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 04.07.2022

Праздничное Богослужение в день памяти Собора Белорусских святых в Свято-Христорождественском храме г. Кобрина. 3 июля 2022 года.

Утром в день праздника в церкви Рождества Христова г. Кобрина состоялась праздничная Божественная Литургия. Богослужение проходило при большом стечении  народа.  Помолиться в праздник собрался полный храм.

 

Большинство присутствовавших в  храме детей и взрослых исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Николай Лукашик поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с проповедью. После чего состоялся крестный ход вокруг храма и молебен всем Белорусским святым.

Праздничное Богослужение в церкви Рождества прошли торжественно и красиво, и подарили особую радость прихожанам.

———

38 лет назад по инициативе Митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева) и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена было установлено празднование в честь Собора Белорусских святых.

В 1984 году, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, было совершено первое богослужение в честь Собора святых, благоугодивших Богу в разные времена тысячелетней истории Православия на белорусской земле и прославленных Церковью в лике святителей, мучеников, преподобных, благоверных и праведных.

Первоначально в Собор было включено 13 угодников Божиих. В последующие десятилетия их список постепенно увеличивался. Сейчас он насчитывает около 80 имен.

church.by

Поделиться этой новостью города Кобрина