Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 16.03.2025

Воскресное Евангелие и Апостол 2025.03.16

16 марта – Неделя (воскресенье) 2-я Великого поста. 

Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского. 

Мучеников Евтро́пия, Клеони́ка и Васили́ска. 

Собор преподобных отец Киево-Печерских и всех святых,

 в Малой России просиявших.

 

17 марта – Понедельник 3-й седмицы.

Благоверного великого  князя Дании́ла Московского.

 

18 марта – Вторник 3-й седмицы. Обре́тение мощей свтятителя Луки́ исповедника, архиеп. Симферопольского.

 

22 марта – Суббота 3-й седмицы. Святых сорока́ мучеников, в Севасти́йском е́зере мучившихся.

 

 

Воскресное Евангелие

Исцеление расслабленного 

Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали. 

Евангелие от Марка, глава 2, стихи 1-12 

 

Апостол

Сын Божий превыше Ангелов

В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся. Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Будьте внимательны к слышанному, чтобы не отпасть!

Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него. 

Послание апостола Павла к евреям I, 10II, 3

 

Митрополит Тихон (Шевкунов)

Неделя вторая. Великий пост. 

«Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мк, 2:5). Если мы внимательно посмотрим в Евангелие, то увидим, что именно с этого началась ненависть фарисеев ко Спасителю.

Что же произошло в этот момент?

Сатанинское неприятие фарисеями того, Кто пред ними.

Давайте посмотрим, что же сотворил Господь наш Иисус Христос во время Своей земной жизни такого, что было бы отлично от деяний прежних святых людей?

Что Господь сделал большего или иного, чем, скажем, пророк Илья или пророки Елисей, Моисей, другие ветхозаветные праведники? Спаситель исцелял людей, но и они исцеляли. Спаситель ходил по водам, но и воды Чермного моря расступились по слову Моисея. Спаситель творил чудеса, но и Иисус Навин останавливал солнце. Спаситель воскрешал мертвых, но воскрешали и пророки Илья и Елисей.

Единственное, чего не мог сделать ни один пророк, ни один праведник, ни один святой муж, – описано в сегодняшнем Евангелии.

Никто из людей не мог произнести с силою и действием перед Богом тех слов, которые приводятся ныне в Евангелии: «Прощаются тебе грехи твои».

Только один Богочеловек мог сказать с силою и властью расслабленному, как говорит Он и всем нам на исповеди: «Прощаются тебе грехи твои» (В начале Таинства Исповеди священник Православной Церкви произносит: «Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое». Перед окончанием исповеди священник произносит Разрешительную молитву: Господь и Бог наш, Иисус Христос, по благодати и щедротам Своего человеколюбия, да простит тебе, чадо (имя), все согрешения твои, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих (исповеданных – ред.) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь… – Ред.Чтобы понять, насколько велики эти слова для нашей жизни, нужно лишь вспомнить, зачем Спаситель Христос пришел в мир, зачем непостижимое Божество, обитающее во свете неприступном, Существо, абсолютно не подвластное нашему уму и пониманию, стало таким, как мы с вами, стало Человеком. Вспомним строки Рождественского Евангелия: Не бойся принять Марию, жену твою, – говорит Архангел Гавриил, посланник Божий, Иосифу, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их (Мф. 1:20-21). Вот в чем главная миссия и цель Боговоплощения: «Он спасет людей Своих от грехов их»! Никакой другой цели пришествия в этот мир Спасителя нашего Господа Иисуса Христа нет. Спасение людей от грехов. Все остальное – и Вечная Жизнь, и единение с Богомпроистекает от этого.

Задумаемся: как же важно покаяние в дни Великого Поста.

Бог, по слову Священного Писания, «обитает в неприступном свете» (1Тим., 6:16). А в земной жизни Господа Иисуса Христа эти недоступные сферы были в обычном городке Капернауме в глинобитном доме, в небольшой комнате, где гостил Господь, как повествует нам сегодняшнее Евангелие. Рядом с ним теснились ученики и народ. И вот, такую же, как нашу, расслабленную душу — расслабленного больного человека – друзья принесли ко Спасителю. Но из-за обилия людей не было никакой возможности поднести его к Иисусу, войти в эти Божественные, небесные сферы. И тогда друзья разобрали кровлю, крышу в этом доме и на полотне спустили прямо перед Спасителем к Его ногам этого расслабленного, измученного грехом и дьяволом недвижимого человека как образ нашей с вами души. И Спаситель Всемогущий исцелил его единым Своим могущественным Божественным Своим: «Отпущаются тебе грехи твои».

Лишь Он имеет эту величайшую и единственную в мире власть отпускать грехи. Делать из расслабленного – полного сил и здоровья, из смертного – бессмертного, из отчаявшегося – исполненного жизни. Творить всё то, что делает с нашей душой Господь Бог, если есть в ней вера хоть с горчичное зерно, стремление к Богу и то смиренное дерзновение ко спасению, которое благословляет Спаситель.

«Возми постель твою и иди в дом твой» (Мк. 2:11)в жизнь вечную! Это к нам обращается Господь, если мы хотим слышать Его голос. Именно так о нашей душе, о нашей будущей жизни, о спасении нашем от вечной смерти, от бессмысленности этого мира, от расслабления, от греха, говорит сегодня святое Евангелие

Митрополит Тихон (Шевкунов)

 

 Священномученик Иоанн Восторгов

Вечность

(Поучение в Неделю 2-ю Великого поста в Бодбийском женском монастыре. 1904 г.)

В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;  они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,  и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

Этими словами псалма Давидова начинается апостольское чтение нынешнего дня: редкое и необычное начало апостольского слова! Недоумение вызывает и то, что именно в нынешний день предлагается чтение это нашему чувству и вниманию. А какие величественные слова! Какая глубина мысли и красота образа!

В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих. Да, как ни прекрасны и чудны небо и земля, но они появились во времени. Не вечны они по началу, не вечны и по концу: они погибнут, но Ты во век пребываешь, и все, как риза, обветшает, и как одежду Ты свернешь их и изменятся. А Ты все Тот же Вечный и Неизменный, и лета и годы Твои не изменятся и не оскудеют. Вот вкратце содержание псалма. Он знаменателен был в устах Давида и древнего Израиля, жившего посреди язычников, которые боготворили природу, почитали небо и землю вечными и божественными. Израиль в этом псалме громко исповедывал пред целым миром, что один Бог только вечен и неизменен, а земля и небо – творение Его.

Но и в наши дни, и до конца времен полезно людям держать в памяти приведенные слова, и Церковь особенно советует нам делать это в дни Великого поста. Слишком уже мы увлекаемся временным и изменчивым, слишком забываем вечное и высшее: в пост, во дни говения и покаяния, когда это вечное становится к нам ближе и ощутительнее, когда душа жаждет отрешиться и очиститься от земного и воспрянуть к небесному, уместно остановиться над этим нашею мыслью и чувством.

Вечное, неизменное… О, как стремится душа наша в эту возвышенную область! Как неистребимы и неподавимы ничем, ничем порывания наши к этому горнему и заповедному миру!

Вечное и неизменное… Нет из нас ни одного человека, кто бы не испытывал усталости от земной суеты, кто не сознавал бы всей мелочности и ничтожности наших ежедневных интересов, желаний, вспышек чувств, забот и помыслов. И тогда-то в усталой душе поднимается и растет желание войти в область вечного и слиться с ним…

И вот вам, возлюбленные, здесь и сказывается значение веры и Церкви. Здесь и именно в вере и Церкви Небо на земле, здесь, и только здесь вечны и неизменны они посреди временного и изменяющегося мира. Меняются люди, их страсти, их мысли, их горделивые успехи в науках, искусствах, в жизни. Сегодня – одно, завтра – другое.

А в вере и Церкви  – один и тот же Бог, одна вера, одно учение, одна молитва, одни Таинства… все едино и вечно. Зайдите в храм на службу, вдумайтесь, вслушайтесь: ведь всё говорит о вечности. Начальный возглас: Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков.

Диакон, орарем поводя пред народом, в образе круга знаменует вечность Церкви; тут же и словом он заключает: и во веки веков; и каждый возглас кончается словами: и во веки веков; и в конце Литургии, заключая молитву, показуя Чашу народу, ничего высшего и лучшего ни придумать, ни сказать не может священник, кроме слов: всегда, ныне и присно и во веки веков. Да, вера и Церковь есть область вечного, и дух, ищущий вечного, только здесь найдет источник жизни.

Но если где особенно напряженно сказывается стремление к вечному, то именно в среде монашества.

Что такое иноки и инокини?

Это люди, которые отказались по возможности от всего земного и временного и избрали вечное и небесное: отошли от семьи, от отцов, матерей, братьев и сестер, от земных радостей и забот, и больше всего, и выше всего поставили служение Богу. Оставив хлопотливую Марфу с ее земными заботами, они, подобно Марии, сидят в созерцании у ног Христовых, по слову Спасителя, – благую часть избрали, которая не отнимется от них, ибо она вечна и нескончаема.

Итак, в нынешнем нашем молитвенном собрании вполне уместно слово апостольского чтения о вечном и неизменном Боге. И сам собою слышится урок: будем искать больше всего и прежде всего вечного и неизменного. О горнем помышляйте, а не о земном,учит апостол. Ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога, Первосвященник наш во веки.

Но скажете и спросите: а как же земное? Как без него обойтись? Господь ответствует нам поучением слов молитвы: хлеб наш насущный даждь нам днесь, только днесь, только сегодня, а далее я и не хочу думать о временном, а ищу вечного. Так должно думать христианину. Самый хлеб, одежда и жилище, без чего нельзя обойтись, это – не цель, а только средство к иной, высшей цели, то есть к удобнейшему и беспрепятственному служению вечности. Посредством земного ищи небесного, посредством временного приобретай вечное, – вот истинная евангельская купля. С этой точки зрения и оценивать должно всё, что мы видим в жизни и вокруг себя. Всё – для вечности, и всё цени с точки зрения вечного.

Вот теперь все помыслы наши прикованы к войне. Если мы будем желать побед русскому народу только для обогащения и славы, – это будет и недостойно и не по-христиански; это будет искание грубого и временного. Но в этой войне иной смысл: борется христианство с язычеством, борется Крест с драконом, борется Евангелие с баснями языческими. Pocсия чрез победу благовествует далекому миру вечное Евангелие о вечном Боге и Его Сыне Искупителе. О, тогда оружие наше, как некогда оружие царя Константина венчается Крестом и служит ему, тогда и Бог говорит русскому народу: «Сим победиши». Значит, и здесь чрез земное мы ищем вечного, и потому горяча должна быть наша молитва о Царе и России, ибо с царством русским расширяется и крепнет царство Христово, вечное царство Божие.

Вот и школа пред вами, в ней учатся дети; из нее выходят учительницы, – по-видимому, тоже забота о временном. Но если так, пусть лучше и школы не будет? Нет, школа добрая, школа церковная должна именно вести народ к вечному, напоминать ему о Боге, указывать ему небо, напоминать о нем постоянно, поднимать в нем унывающий и падающий дух.

Горе народу, который забыл о небе: он недостоин жить и на земле; его существование будет животным и звериным.

Но пусть он поднимет глаза к небу, пусть в душе служит Богу: и жизнь его будет и полна, и человечна, и осмысленна. Будем же, возлюбленные, искать вечного и служить ему!

Где же оно это вечное и где его сыскать?

Вот и ответ апостола: «В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;  они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,  и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся»... Аминь.

Священномученик Иоанн Восторгов (1867–1918)

 

 

 

 Неделя Григория Паламы

 

Протоиерей Александр Шаргунов 

КОГДА ХРИСТИАНСТВО УТРАТИТ СВОЕ БЫЛОЕ ИМЯ 

Слово в Неделю 2-ю Великого поста

Второе воскресенье Великого поста называется «Неделей светотворных постов».

Церковь совершает память святителя Григория Паламы, великого богослова XIV века, «проповедника благодати», как поется о нем в тропаре. Святитель Григорий учил о Нетварном Фаворском Божественном свете Преображения, который никогда не начинается и никогда не кончается, но всегда пребывает там, где Господь, в Церкви Его, и мы призваны быть свидетелями этого света, мы можем видеть этот свет, приобщаясь ему по дару Христа, по мере очищения наших сердец.

Когда христианство утратит свое былое имя, так что оно уже будет никому не опасно, тогда враги его, открытые или затаенные, обратят с восхищением свой взор ко временам его минувшей славы. Не страшась более опаляющей любовью сердца благодати, они не будут скупиться на похвалы монашеского делания, несравненной красоты богослужения, церковного слова, совершенства его философии. Это был, скажут они, великий момент нашей цивилизации. Они признают его способность проникновения в глубины человеческого духа. О его нравственных и культурных ценностях будут говорить с уважением, смешанным с грустью. Они подчеркнут, что, несмотря на некоторые его отрицательные черты, на излишний догматизм и элементы фанатизма, оно помогло человечеству в его становлении и развитии. Постепенно утратив бесполезную свою устремленность к небесам, оно сумело воплотиться в земном. Но, добавят они, в конце концов, как все на свете, оно исчерпало себя. В это время в прекрасных храмах с иконами-шедеврами будут звучать древние знаменные распевы и на глазах у любопытных будут демонстрироваться евхаристические сосуды — драгоценные предметы музея.

Когда христианство больше не будет никому мешать, как сказал один богослов, ему воздадут, наконец, по справедливости, и это будет наподобие надгробной похвалы. И тогда наступит полное торжество греха и смерти. За умножение беззаконий охладеет любовь; соль перестанет быть соленой, солнце померкнет и луна не даст света своего.

Мы видим, что намерения у врага серьезные. И потому не просто утешения среди невыносимой скорби, а Самого Утешителя Духа Истины ищем мы Великим постом. Святой Игнатий Брянчанинов молился за своего друга: «Господи, дай Леониду духовное утешение, чтобы его вера стала живой, сердечной, а не просто слушаньем слов!» Преподобный Силуан Афонский так молился за весь народ.

А оптинский старец Нектарий, который часто повторял: «Как я могу быть наследником прежних старцев! У них благодать была целыми караваями, а у меня — ломтик», — в ответ на вопрошание одной своей почитательницы, правда ли, что все признаки Второго Пришествия исполнились, говорил: «Нет, не все. Но, конечно, даже простому взору видно, а духовному открыто, что раньше Церковь была обширным кругом во весь горизонт, а теперь он — как колечко; а в последние дни перед пришествием Христовым она вся сохранится в таком виде: один православный епископ, один православный иерей и один православный мирянин. Я тебе не говорю, что церквей не будет, они будут, да Православие-то сохранится только — в таком виде». «Ты обрати внимание на эти слова, — добавлял он, — ты пойми. Ведь это во всем мире».

Разумеется, не в буквальном, наверное, смысле говорил старец Нектарий, что останется один епископ, один священник и один мирянин, а в том смысле, что пока есть в Церкви хоть один человек, подлинно ищущий спасения, ради одного только человека Господь не отнимет от Нее благодати. И такие испытания наступают, что без сугубой благодати никто, ни один человек не может устоять в истине и любви.

Вот о чем говорит сегодняшний праздник. Среди торжествующей лжи каждый христианин должен быть богословом, — тем, кто может сказать слово о Боге, не потому, что знает все о Христе, а потому, что знает Христа. Как Сам Христос говорит: «И знаю Моих, и Мои знают Меня» (Ин. 10, 14). Так нам надо пройти Пост, чтобы в конце его вместе с Церковью не одними устами пропеть: «Воскресение Христово видевше». Подобно апостолам, о которых мы слышали в Евангелии на всенощной, нам надо самим прикоснуться к ранам Его и к Воскресению Его, потому что без этого дальше невозможно жить. Чтобы мы могли говорить другим не только то, что мы слышали, но и то, что мы видели своими глазами, то, чего касались наши руки, — Слово Жизни, ибо Жизнь явилась нам. Богословами становятся молитвою и постом. Богословие — это продолжение молитвы (должен быть один и тот же язык — тот, на котором говорят с Богом) и продолжение поста, как ответная отдача себя, душой и телом, Христу Богу. Всем нам памятны эти слова: «Если ты богослов, то чисто молишься, и если ты чисто молишься, ты богослов».

Вот среди каких опасностей мы находимся. Вначале чисто человеческая мудрость, для которой требования жизни в Духе кажутся безумием, а за нею — распад сознания и гибель всего. Не сразу преступный, как говорит Феофан Затворник, атеизм, но вначале просто как бы неотрицание «высшего разума». Но наш Бог — больше, чем «высший разум», Он — Отец, Который любит, и Сын, Который был распят и победил смерть, и Дух Святой — Свет, Просвещающий всякого человека, приходящего в мир.

Время поста и молитвы. Стой насмерть, христианин, будь готов заплатить всею кровию своею за одну каплю благодати, купленной дорогою ценою! Мы должны им помешать, не дать им победить, удержать зло — быть «удерживающим» — теми, кто на самом деле причастны крепости Божией, благодати Святого Духа, заградить открытые уже для последнего приговора Церкви уста растления и лжи. 

Протоиерей Александр Шаргунов

 

 Во время Великого поста Церковь вспоминает святителя Григория Паламу и  его учение о нетварной энергии, в котором он в согласии с другими святыми отцами  говорит о том, что:

Нетварная энергия есть Сам Бог вне Своей сущности;

Бог познаваем через Свои Божественные энергии;

Божественные энергии и есть благодать Божия, которую христианин получает непосредственно в духовно-подвижнической, церковной жизни.

 Это не является отвлеченным богословием. И это не является уделом лишь особых аскетов-подвижников. Каждый христианин должен стремиться к нетварному Свету Христову!

Время поста — время мистической жизни каждой души, когда есть возможность «отодвинуть» плоть на задний план и сосредоточиться на духовном, на таинственном. И даже если мы не сподобимся созерцать, подобно апостолам, Фаворский Свет, мы должны этого желать и к этому стремиться, потому что путь святости, путь обо́жения – это и есть путь стяжания благодати, даров Духа Святаго!

Более подробно о сути учения Паламы можно прочитать по ссылкам:

https://kobrininform.by/news/pravoslavie/voskresnoe-evangelie-2024-03-31/ 

https://click.get-n-post.ru/app/click/235768/280831858/?goto_url=https%3A%2F%2Fpravoslavie.ru%2F105813.html%3Futm_order_number%3D1

 

 П.С. Дорогие братья и сёстры во Христе и по Адаму и Еве!

Для понимания важности приобщения людей к Нетварным Божественным Энергиям,  которые есть Сам Бог вне Его Сущности, именуемые в  Священном Писании Благодатью,  приведу наиболее подходящую образную аналогию, пришедшую мне на память.

В рассказе «Снегурочка»  известного советского писателя-фантаста Кира Булычева (автора культового телесериала «Гостья из будущего»), в  кратком изложении следующая история: юноша полюбил девушку с планеты, где царит холод.  Снегурочка тоже полюбила юношу, но не может жить на Земле. Прощаясь, она прижимает его ладонь к лицу. На её щеке остается ожог, а его рука обморожена.

Этот фантастический сюжет описывает реальную и ещё более трагичную ситуацию между любящим Творцом Богом – Который есть огонь поядающий (Исх.24:17 и др.), и Его самым любимым творением – человеком, неспособным без обо́жения не то что прикоснуться, но даже и увидеть Бога в Его Божественном Свете и остаться в живых (Исх.33:20).

Эту границу между Богом и человеком, между Творцом и творением невозможно преодолеть никакими человеческими усилиями. Поэтому и сказал Христос на вопрос Своих учеников в беседе с богатым юношей «Кто может спастись?»: «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Матф.19:26).

И только через ответную любовь человека на любовь Бога преодолевается этот барьер путём обо́жения человека.

Для этого обо́жения и создал Христос Свою Церковь, врата ада которую не одолеют, и которая есть столп и утверждение истины, в которой Им установлены Таинства и происходит таинственный процесс обо́жения человека ­ перерождения его из падшего состояния в бога по благодати.

Обо́женный человек получает такую силу, что может и горы переставлять, о чём есть свидетельства в нашей Православной Церкви. Но условием доверия Богом человеку такой огромной силы является духовно-нравственное состояние человека, о котором Христос дал Заповедь: будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Матф.5:48). И земная жизнь человека – это испытание его на пригодность к Вечной Жизни с Богом и в Боге через  любовь к Нему и ближним, а у святых она распространяется и на всякую тварь.

Также будем помнить, дорогие братья и сёстры, что вне единственной истинной Православной Церкви не совершается процесс обо́жения человека, а значит и его спасения!  

Главный редактор Валентин Василевский,

внук католика, баптистки и православных

 

 ЦИТАТА НЕДЕЛИ 

По какой причине благодать Божия нисходит не на всех? Знай же – это бывает потому, что она испытывает сперва произволение, а потом приходит. Ибо, хотя и благодать, но изливается не просто, но, соразмеряясь с принимающими, истекает в такой мере, в какой найдет вместительным представленный ей сосуд веры. А если бы не требовала она сперва зависящего от нас, то нисходила бы на всех. Но поскольку испытывает произволение и потом посещает, то на одних нисходит и пребывает на них, от других же отступает, а на иных не сходит и первоначально. 

Преподобный Исидор Пелусиот (350/60–435/40) 

 

Информация для желающих 

Воскресные Евангелия: 

2024.03.31

  1. О нравственной причине зла. Священномученик Иоанн Восторгов.
  2. Неделя Григория Паламы: в чем суть его учения?
  3. Святитель Григорий Палама — ориентир для всех нас. Епископ Зарайский Константин.

https://kobrininform.by/news/pravoslavie/voskresnoe-evangelie-2024-03-31/

 

2023.03.12

В чём смысл подвига Святителя Григория Паламы? Митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

https://kobrininform.by/news/inform-panorama/voskresnoe-evangelie-i-apostol-2023-03-12/

 

Поделиться этой новостью города Кобрина