Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 27.04.2025

Воскресное Евангелие 2025.04.27

27 апреля – Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы́ Антипасха.

Свт. Марти́на исп., папы Римского. Мчч. Анто́ния, Иоа́нна и Евста́фия Ви́ленских, Литовских. Празднество Пресвятей Владычице нашей Богородице ради Афонския чудотворныя иконы Ея, именуемыя «Сладкое целование»

 

28 апреля – Понедельник 2-й седмицы по Пасхе. Апп. от 70-ти Ариста́рха, Пу́да и Трофи́ма.

 

29 апреля – Вторник 2-й седмицы по Пасхе. Ра́доница. Поминовение усопших. Мцц. Ага́пии, Ири́ны и Хиони́и.

 

30 апреля – Среда 2-й седмицы по Пасхе. Сщмч. Симео́на, еп. Перси́дского. Прп. Ака́кия, еп. Мелити́нского. Прп. Зоси́мы, игумена Солове́цкого.

Обре́тение мощей прп. Александра Сви́рского.

 

1 мая – Четверг 2-й седмицы по Пасхе. Прп. Иоа́нна, ученика прп. Григо́рия Декаполи́та.

Макси́мовской иконы Божией Матери.

 

2 мая – Пятница 2-й седмицы по Пасхе. Прп. Иоа́нна Ветхопеще́рника. Блж. Матро́ны Московской.

 

3 мая – Суббота 2-й седмицы по Пасхе. Прп. Фео́дора Трихи́ны.

Прп. Александра Ошеве́нского. Мч. младенца Гаврии́ла Белосто́кского. Прп. Иоаса́фа Метео́рского.

 

 

Воскресший Иисус является ученикам

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.  Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. 

Неверие Фомы 

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.  После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Евангелие от Иоанна, глава 20, стихи 19-31 

 

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

 

Схиигумен Гавриил (Виноградов-Лакербая) 

ДУХОВНАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В Неделю о Фоме, которая и самим названием говорит, что речь пойдёт об апостоле Фоме, мы читаем Евангелие, в котором говорится о том, что Фомы не было когда Господь первый раз явился в Сионской горнице Своим ученикам. Они не поверили, что это Христос, что Он воскрес, они решили, что это дух, то есть привидение, и Христос им говорит: «осяжите Меня и видите, это Я Сам».

Они потрогали и всё равно не верят. Тогда, чтобы их убедить, Он говорит: есть ли у вас что-нибудь поесть? Они принесли ему кусок печёной рыбы и сотовый мёд. И вот когда Он ел, они наконец всё-таки поняли, что это Христос, потому что в то время понять, что человек, избитый до предела – вспомните, что надели ему  терновый венец, который, говорят, был не в форме венца, а в форме своего рода шапки, которая была усыпана огромными, 5-6 сантиметров длиной острейшими, твердейшими шипами. Надели эту шапку на голову, а потом били по ней тростью. То есть, эти шипы впивались в череп. Потом Его избивала спира, то есть целый, как сейчас бы назвали, отряд воинов. Избивали по очереди, сломали нос – об этом говорит Туринская Плащаница. На ней видны все пытки и мучения. Даже учёные, которые анализировали Плащаницу, сказали: били с двух сторон два человека плетьми, когда Его привязали к столбу. То есть, Человек, до того, как был умерщвлён на кресте, был избит до полусмерти, уже не мог нести крест, хотя обычно кресты возлагали на преступников, чтобы они несли до места казни. Он настолько был измучен, что мог умереть по пути. А для того, чтобы не лишить себя удовольствия увидеть Его умирающим на кресте, не дать ему раньше времени умереть, возложили этот крест на Симона – отца Александрова и Руфова, чтобы не умер по дороге, чтобы иметь удовольствие видеть Его пригвождённым ко кресту. В таком состоянии Человек, умерший на кресте с пронзёнными руками и ногами, а потом и сердцем (так как такой боковой удар меж рёбер должен был обязательно поразить сердце), и после стольких мучений (это не то, что девочка – дочь Иаира, которая была воскрешена, – она только что умерла; а тут Человек был избит до полусмерти, а потом ещё и пригвождён к кресту и проткнут копьём), как можно было поверить, что он может воскреснуть? Естественно, не поверили апостолы и подумали, что это привидение. Поэтому Господь и разрешил им потрогать Себя – осяжите руки Мои и ноги Мои – это Я есть, то есть, чтобы вы поняли, что Я не дух, имею тело плотное, как у обычного человека, из костей и плоти.

А Фомы, как мы знаем, не было в этот день. И вот через 8 дней пришёл Фома, и ему говорят: Христос воскрес! Не потому, что он не верил в Божество Иисусово, он был глубоко верующим человеком, и мы помним даже его возглас, когда все говорят Христу, пожелавшему идти в Иудею: Равви! Зачем идёшь, ведь они хотят Тебя убить там. И Фома – он один из всех сказал: идём мы с Ним и умрём вместе. То есть, он готов был умереть за Христа. Он был глубоко верующим человеком, но настолько это чудо воскрешения превосходило всякое понимание, что он боялся ошибиться, а вдруг это действительно какое-то бесовское чудо. И вот поэтому он говорит: если не осяжу Его раны, Его ребро, которое проткнуто копьём, – я не могу поверить. Вы понимаете, он боялся обмана, боялся самообмана, боялся, что это какое-то бесовское искушение, видение. Потому что нельзя ошибиться в этом – это величайшее чудо, невероятное для тех иудеев. Это мы сейчас привыкли, а для тех иудеев это было просто что-то абсолютно невозможное, и Фома боялся, как бы не ошибиться.

Вы знаете, все наши святые отцы последующих времён всегда поступали так же, как поступал Апостол Фома: они никогда не доверяли каким-нибудь сверхъестественным явлениям.

Почему?

А потому, что они прекрасно знали, что сатана и его ангелы – существа высшего порядка, которым было дано ещё изначала, когда они были ангелами, совершать великие чудеса. Они могут практически делать всё, что делает Господь, кроме одного – они не могут создать ничего нового, чего ещё никогда не было в этом мире. Они пользуются теми компонентами, из которых составлен мир – если хотите, можно назвать: это атомы, молекулы. Они их могут компоновать в разном порядке, создавать всё, что угодно, но из того, что уже есть. Ничего нового –  принципиально нового, чего никогда не было, они создать не могут, тем более не могут создать живой организм, и даже живую клетку. Это возможно только Творцу и Создателю Богу. А всё остальное могут.

Именно поэтому, имея такие способности, демоны многократно обманывали людей всевозможными видениями, и даже способны, уплотняя этот воздух и эти молекулы, уплотняться и создавать себе тела.

И всё это было описано современными уфологами (происходит от англ. ufologist, которое в свою очередь является производным от UFO, являющееся сокращением от Unidentified Flying Object «неопознанный летающий объект», и корня лог «человек, занимающийся наукой» – ред.) Причём, они видели это с помощью приборов – в семидесятые годы были такие шведские термовизоры. С помощью этих термовизоров они видели существа параллельного мира, – так их назвали учёные, потому что многие из них были атеистами и не понимали природы этих существ, но понимали, что это существа какого-то параллельного нам мира. Они вокруг нас, просто мы их не видим, и они имеют возможность уплотняться и создавать себе некие переходные формы, например: в темовизор они видят то, что не видит простой глаз. Потом это тело уплотняется, – это всё описано учёными, особенно этим занимался Лучиано Баккони – итальянский исследователь, который с помощью приборов инфракрасного излучения заснимал всё это на особую плёнку, чувствительную к инфракрасным излучениям, и фиксировал эти изображения. То есть, сначала видит термовизор, потом тело уплотняется, становится тем,  что мы с вами видим как привидение – можно снять термовизор с глаз и увидеть это полупрозрачное существо. Но потом оно уплотнялось и становилась совершенно плотным. Вот таким образом демоны могут создавать себе тела на какое-то время, иногда на несколько часов. И сегодня это – научный факт. Тысячи фотоснимков, которые подтверждают этот факт.

Наши преподобные отцы знали об этом из хранимого Православной Церковью учения Христова и личного опыта святых, накапливаемого, хранимого и передаваемого Церковью, и поэтому были очень осторожны, боясь принять бесовское какое-либо воздействие за воздействие божественное, потому что бесы подделывают всё. И сформулировал общее мнение святых отцов наш великий учитель в Русской Православной Церкви святитель Игнатий Брянчанинов. А эта формулировка примерно такова: мы не должны верить ничему сверхъестественному, пока стопроцентно не убедимся, что это не от бесов, потому что они могут создавать любые иллюзии.

Например: зрительные иллюзии создаются с помощью трансляции зрительных образов от демона непосредственно в кору головного мозга человека, мы её называем «зрительная кора» – это тот участок, который отвечает за зрение, и куда приходит информация от глазных нервов. Они напрямую вкладывают туда изображение, и человек видит то, чего не видит больше никто. Вот, будут стоять сотни людей вокруг, а будет видеть только тот человек, которому это внушается, и будет видеть так, как будто это действительно происходит на самом деле. Психиатры часто называют это «анероидный синдром». Вот этот «анероид» абсолютно неотличим от реальности. И человек видит то, что кроме него больше никто не видит.

Галлюцинации – что это? Это то же самое. Бесы, для того, чтобы уничтожить путников, часто в пустыне показывали им какие-то оазисы. Это не природное явление, как пытаются доказать учёные, хотя доказать не могут, потому что такого преломления нет в природе – якобы это где-то там отражается, и через какие-то особые облака потом попадает человеку в глаза и он видит то, чего на самом деле нет. Эту ложь транслируют бесы.

Часто путешественники в пустынях слышали красивые музыкальные звуки, которые издавали какие-то невидимые инструменты. Те, которые шли на эти звуки, блуждали в пустыне и погибали.

А эти звуки каким-то образом распространялись, какие-то мелодии, причём, не просто какие-то хриплые, непонятные звуки, а именно мелодические звуки. А кто их издавал? Это трансляция, но уже в ту часть коры, которая отвечает за слух. Вот таким образом добровольные и принуждённые контактёры с бесами могут видеть и слышать ложную, а в качестве наживки для заманивания в западню и действительную трансляцию бесовских аудио и видеопрограмм с любой точки земного мира.

Но этим диапазон воздействия демонов на людей не исчерпывается.

Демоны могут подделывать запахи. И вот некоторые говорят: я молился и вдруг вокруг меня разлилось благоухание, дивное благоухание. В психиатрии это тоже хорошо известно и именуется «аллотриосмия». Проверены тысячами психиатров ложные галлюцинаторные обонятельные ощущения.

Могут быть вкусовые ложные ощущения – во рту как будто мёд разлился, такая сладость. Демоны могут это свободно подделать. Это может быть от Бога, а может быть от дьявола. Психиатры называют это «Парагевзия».

Это всё известно, вот такие ложные ощущения. Поэтому святые отцы, понимая, что бесы могут подделывать всё, что угодно, подобно апостолу Фоме, всегда проверяли.

Как проверяли?

Вот, если приходил брат, стучался в келью и говорил: Господи, помилуй.

– А тот отвечал: А ты полностью скажи.

– А он: Господи, помилуй.

– Нет, ты полностью скажи.

А бесы не могут назвать имя Христа.

– Опять: Господи, помилуй.

– Скажи: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас.

И тут же бес исчезал.

Или: молитвами святых отец.

– Нет, ты скажи полностью: Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

А он не может.

– Молитвами святых отец, – говорит бес.

И многих неопытных прельстил таким образом. 

 

Мы знаем даже, что в Псково-Печерском монастыре был случай, когда два друга, один из которых был послан игуменом по какому-то хозяйственному послушанию в другой город, и надолго уехал, а другой его друг жил в пещере. И вот к нему пришёл бес в образе уехавшего друга и сказал ему: вот там-то и там-то в пещере копай, и найдешь сокровище. Он нашёл это сокровище. «Давай, мы сами уйдём из монастыря, и где-нибудь там с этими деньгами сделаем свою обитель» – искушал его таким образом бес, чтобы потом его привлечь вот этим золотом и драгоценностями к мирской жизни и разврату. И вот тот уже согласился, что да, уйдём из монастыря, приготовился. И вдруг возвращается тот его брат – монах, друг ближайший, – из командировки, куда его посылали. Приходит к нему, а тот говорит: Ну, я готов, всё, давай уходим.

– Он говорит: куда уходим? К чему ты готов?

– Ну как, ты что, не помнишь? Мы же с тобой договорились вот с этим золотом уйти туда-то.

– Поверь, брат, мы с тобой ни о чём не договаривались. Я только что вернулся из командировки, куда меня игумен посылал в другой город.

И вот тут-то вся эта кознь бесовская и открылась. То есть, бес принимал образ его брата, и отличить этот образ от реального невозможно.

И очень часто бесы обманывают таким образом. Иногда приходят в образе умерших, причём, в плотном образе, – можно пощупать. Я лично знаю много таких случаев. Мне исповедовались люди, которые своих покойников, которые реально являлись им, могли потрогать, вот как апостолы трогали Христа, – тёплое тело, а человек умер много лет тому назад.

Это демоны так могут делать.

Значит, надо молитвой и постом избавляться от этих нечистых демонов, которые в настоящее время обнаглели до предела.

Вот, до сих пор журналисты морочат головы людям о том, что существуют инопланетяне, которые на каких-то неопознанных летающих объектах прибывают на землю, прилетают, улетают и так далее…

Все учёные – уфологи, профессиональные физики, химики, биологи стопроцентно установили, что эти существа параллельного мира никакие не инопланетяне. Можете прочитать эти сведения в моей книге, которая была издана ещё в 2001 году по благословению святейшего патриарха Алексия II, и называлась она тогда «От чего нас хотят «спасти» НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?»* (в этой книге описаны и другие способы и приёмы воздействия бесов на незащищённых людей, и эта книга находится в свободном доступе в различных форматах в Интернете по прилагаемой после настоящей проповеди ссылке* ­– ред.)

В 2019 году она была переиздана, но уже с другим названием: «Тайны экстрасенсорики и паранормальных явлений». В интернет-магазинах можно посмотреть. Там приведены научные данные. Мне в руки попали документы – мне их передали учёные. Документы секретные на тот момент, сейчас они уже рассекречены, но их в свободной продаже вы не увидите. Мне они попали в руки – эти документы, где наши российские ученые научно доказывают ранее запрещённые к афишированию факты о том, что вокруг нас есть параллельный мир – мир духовный, и в нём обитают разумные сущности, которые могут превращаться, изменять свои формы, то есть обладают способностью трансформироваться в любую форму, в техногенный объект, например, какой-то летающий; или в человекообразное существо – гуманоида; во что угодно, – в летающего дракона, и так далее…

То есть, вокруг нас этот мир существует, он есть. Учёные называли этих существ как угодно. Вот тот же самый итальянец Лучиано Баккони назвал их криптерами, в переводе – чудовищами. Да, они принимают иногда образ чудовищ, и он их фотографировал. У него тысячи снимков. Но это всё те же демоны, которые на глазах учёных могли трансформировать своё тело, например: только что был человек, потом превращается в собаку, собака в облако, а потом в автомобиль. Автомобиль зажигает фары и уезжает. Всё проверено, даже следы остаются буквально на несколько метров, а потом исчезают, как будто автомобиль испарился. Это научные данные. Вокруг нас есть демонический мир, и эти существа заинтересованы в нашем уничтожении, и обманывают нас постоянно. Именно поэтому мы должны не забывать поста и молитвы (и только единственная Православная Церковь даёт правильное понимание, объяснение и противостояние этому параллельном миру падших духов, проявляющих себя в ужасах происходящих в мире событий  ред.)

Сейчас многие говорят, да это ни к чему, разве в этом христианство? Почему обязательно молиться? У меня Бог в сердце. Зачем поститься, мучить себя? Это говорят так называемые церковные либералы. Это кошмар, потому что эти люди спастись не могут. Пост и молитва – это наше оружие против бесов. А те, которые так говорят, уже забесовлены, уже бесы ими овладели и внушают вот эти мысли: не надо ни поститься, ни молиться, не готовиться к Причастию. Зачем читать молитвы?

Это реально. Вот, мне рассказал один московский священник, что современные христиане приходят в Церковь причащаться, но не готовятся. И когда он задаёт вопрос: А вы готовились? – всплеск негодования: как вы смеете меня спрашивать, это моё личное дело.

– А Вы вообще поститесь?

– Нет, разве в этом христианство.

– А Вы, что, и в Пост Великий не постились?

– Нет.

– И ели мясо?

– Ел.

– И даже в Пятницу Страстную ели?

– Да, ел. А разве в этом христианство.

Вот, милые мои, что делают демоны с людьми. Уже одержимые люди считают, что Причащение – это какое-то магическое действие для здоровья. Так, на всякий случай, надо причаститься. И идут.

Но Апостол сказал: кто причащается недостойно, причащается в суд и в осуждение. Потому вы, говорит, болеете и раньше времени умираете.

Это Апостол сказал. Поэтому те люди, которые так «причащаются», причащаются в суд и в осуждение, болеют и раньше времени умирают.

Мы должны держаться того, чему учат нас святые отцы Православия – быть очень-очень внимательными к любым сверхъестественным явлениям, не доверять им, чтобы мы не увидели.

Некоторые говорят: вижу, как Матерь Божья с иконы мне улыбается, подмигивает. Иисус Христос ручкой машет. Или разливается благоухание.

Всё это может бес подделать, поэтому мы, по слову святителя Игнатия Брянчанинова, не должны ни в коем случае доверять этим сверхъестественным явлениям, так как они на 99% бывают ложными. Надо просто оставлять их без внимания и молиться: Господи, если от Тебя, то Ты Сам знаешь, для чего и почему.

В основном – это для того, чтобы ввести человека в состояние заблуждения, чтобы человек о себе подумал: О! А я уже достиг какого-то такого высокого духовного уровня, что мне уже свет от иконы светит, мне Матерь Божья улыбается, я чувствую благоухание. И тем самым вводят человека в гибельное состояние гордыни и прелести** (лести самому себе о своих высоких духовных качествах – ред.)

Поэтому будет прав тот человек, который, как Апостол Фома, проверит. Он тоже проверял, как и другие апостолы проверяли, тоже касался. Они тоже были такими же неверующими. Он не более был неверующим, он был очень осторожен, и мы должны быть очень-очень осторожны, молиться, чтобы Господь нас сохранил от этих лукавых воздействий, и мы не ошибись, приняв чудеса бесовские за «чудеса» Божии, как об этом писал святитель Игнатий.

Всех вас поздравляю с этим Днём глубоко верующего и очень осторожного Апостола Фомы! Аминь.

                                                                   Из проповеди схиигумена Гавриила (Виноградова-Лакербая), Кавказский скит Валаама,

автора книг «От чего нас хотят «спасти» НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?»,

«Тайны экстрасенсорики и паранормальных явлений», «Была ли Ванга православной?»,

«Об одном древнем страхе. Кого и как «портят» колдуны», «Между Небом и адом. Путь Истины и путь заблуждения» и др.

 

  *Для тех, кого интересуют знания, основанные на научном анализе большого количества задокументированных аномальных фактов и  разъяснения науки и Православной Церкви по этим – самым «загадочным» вопросам: для ученых, врачей, политиков, кадровых военных, педагогов, – всех, кто ищет истину, рекомендуем изданную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II познавательную и увлекательную книгу, которую смело можно характеризовать как «Энциклопедию по бесоведению» – «ОТ ЧЕГО НАС ХОТЯТ «СПАСТИ» НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?» Книга в настоящее время находится в свободном доступе и различных форматах в Интернете по ссылке:

https://royallib.com/book/berestov_ieromonah_anatoliy/ot_chego_nas_hotyat_spastinlo_ekstrasensi_okkultisti_magi.html

 

 **Прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину. Прелесть действует первоначально на образ мыс­лей; будучи принята и извратив образ мыслей, она немед­ленно сообщается сердцу, извращает сердечные ощущения; овладев существом человека, она разливается на всю его деятельность, отравляет самое тело, как неразрывно связанное Творцом с душою. Состояние прелести есть со­стояние погибели или вечной смерти (Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. – М.: Прави­ло веры, 1993. С. 229-230.)

 

ЦИТАТЫ НЕДЕЛИ 

Парадокс: Фома не верит потому, что очень хочет поверить, не «принять на веру», а всем своим существом узнать истину. И Христос, наверное, потому и является Фоме, что видит его жажду веры. Стремление человека к вере, уверению – не может остаться без ответа. Бог всегда откликнется.

Владимир Легойда, главный редактор журнала «Фома»

 

 Апостол Фома не ищет Бога, который бы устраивал его по каким-то параметрам, он находит Истину, он находит Того, за Которого можно умереть. Он находит Того, за Которым он пойдет всю свою жизнь.

Протоиерей Игорь Фомин,

 настоятель храма святого благоверного князя

Александра Невского – Патриаршего подворья при МГИМО 

 

Мы видим сейчас две разные тенденции в мире. С одной стороны, все говорят – «наука доказала», с другой стороны, общество крайне суеверно и легко поддается настроению, внушению многочисленных пройдох. Вот в этом смысле апостол Фома сейчас учитель сразу в двух смыслах: он пример того, насколько горячо надо верить, но верить Истине.

Владимир Гурболиков,

первый заместитель главного редактора

 журнала «Фома» и директор фонда «Фома Центр»

 

 

Информация для желающих

 

Воскресные Евангелия:

 

2024.05.12

  1. Что такое Антипасха, или зачем нужна вторая Пасха. Иерей Андрей Чиженко.
  2. Житие преподобного Амфилохия Почаевского (1894 – 1971) – схиигумена, насельника Свято-Успенской Почаевской Лавры, исповедника и чудотворца.

https://kobrininform.by/news/pravoslavie/voskresnoe-evangelie-2024-05-12/

 

2023.04.23

  1. Блаженны невидевшие. Иеромонах Ириней (Пиковский)
  2. Об абсолютной истине.
  3. Разность между обидами частными и общественными. Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский.

https://kobrininform.by/news/inform-panorama/voskresnoe-evangelie-2023-04-23/

 

2022.05.01

Святой апостол Фома (О сомнении в деле веры). Протоиерей Григорий Дьяченко.

https://kobrininform.by/news/pravoslavie/voskresnoe-evangelie-2022-05-01/

 

Воскресные Евангелия размещаются по субботам на сайте Кобрин-информ на главной странице и в рубрике Православие:

https://kobrininform.by/category/news/pravoslavie/

 

 

Поделиться этой новостью города Кобрина