Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 25.04.2022

Пасха Господня 2022 года в церкви Рождества Христова г. Кобрина

24 апреля 2022 года православные христиане встретили великий праздник — Пасху Господню.

Великое Воскресенье, Праздник Праздников, Торжество Торжеств — так называют праздник светлого Христова Воскресения или Пасху. Многие верующие пришли в храмы помолиться и вместе со всеми порадоваться Христову Воскресению.

В храме Рождества Христова г. Кобрина в ночь с 23 на 24 апреля прошло праздничное Пасхальное Богослужение. Полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста совершил настоятель храма протоиерей Николай Лукашик в сослужении клирика храма иерея Андрея Шевчука.

Пасхальная заутреня началась с Крестного хода вокруг храма. Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» и радостный перезвон колоколов был совершен Крестный ход вокруг Свято-Христорождественской церкви. У запертых дверей храма, символизирующих запечатанный гроб, духовенство возглосило тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!». После этого впервые прозвучали долгожданные приветствия «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!».

По традиции Евангелие от Иоанна прочитал настоятель храма отец Николай на церковном-славянском языке, которое повествует о воплощении Слова Божия.

На Богослужении было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. По традиции Евангелие от Иоанна прочитал настоятель храма отец Николай на церковном-славянском языке, которое повествует о воплощении Слова Божия.

По Заамвонной молитве совершено освящение Артоса.

По окончании праздничной Литургии отец Николай зачитал Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего торжественно поздравил с праздником всех молящихся.

Верующие молились как внутри церкви, так и во дворе храма. Ночью после праздничного Богослужения, а также накануне днем в Великую Субботу священнослужители освящали принесенную людьми пасхальную снедь: паски, яйца, мясо, колбасы, сыр и многое др.

Когда праздничная служба завершилась, верующие поздравили друг друга с Пасхой словами «Христос Воскресе!» и ответной фразой «Воистину Воскресе!». Так принято приветствовать друг друга и все последующие после Пасхи 40 дней, до Вознесения.

ссылка на новость

Поделиться этой новостью города Кобрина