Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 28.05.2021

СЕЗОН КЛУБНИКИ: КАК ВЫБРАТЬ, ХРАНИТЬ И ЕСТЬ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Клубника – первая летняя ягода. Сезон садовой – «настоящей» – клубники большинство людей ждут с нетерпением.

ВИТАМИННЫЕ ЗАПАСЫ

Клубника богата витаминами группы В, витамином С, содержит фолиевую кислоту, железо, медь, йод, цинк. Благодаря наличию полезностей клубника способствует хорошему обмену веществ, укрепляет сердечно-сосудистую систему и даже понижает температуру (в ней содержится салициловая кислота).

Клубника хороша для укрепления иммунитета и является антидепрессантом. Согласитесь, о каком плохом настроении может идти речь даже при виде этого аппетитного чуда?

Клубника – сильный афродизиак. Цинк, содержащийся в ягоде, способствует сексуальному влечению.

ОСТОРОЖНО, КЛУБНИКА!

Обычно ранние сорта клубники самые нежные, они и хранятся плохо, и портятся быстро. Впрочем, это неудивительно: первая клубника – товар дорогой, производители, торопясь снять сливки, различными методами стараются ускорить ее созревание – чаще всего при помощи ударных доз азотных и иных удобрений.

Врачи утверждают, что ранние ягоды, фрукты и овощи содержат нитраты и пестициды, а витаминов в этих продуктах мало. Да и вкусом «скороспелые» плоды не порадуют.

Клубника, какой бы она ни была, ранней или поздней, противопоказана людям с аллергией на эту ягоду.

Существует мнение, что не нужно увлекаться клубникой людям с подагрой: она может усилить проблемы с суставами. Настороже нужно быть гипертоникам, принимающим препараты на основе энаприла: в сочетании с клубникой этот препарат может создать нагрузку на почки.

Нельзя ее употреблять и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом и другими) в период обострения болезни. Если обострения нет, то в небольших количествах можно.

Детям до 6–7 лет раннюю клубнику давать нельзя. Более позднюю ягоду можно, но в небольших порциях – не больше 100 г в день.

Лучше ягоду есть со сметаной или сливками – если у вас нет проблем с избыточным весом. Жир кисломолочных продуктов обволакивает стенки желудка и смягчает раздражающее действие клубники. Если нет кишечных расстройств, можно и со свежим молоком.

Клубнику не нужно есть с сахаром – в организме человека и так избыток сахара, а если страдаете избыточным весом, то тем более.

Нельзя клубнику употреблять и в качестве десерта: после первого, второго и третьего ягода может вызвать брожение в желудке. Клубнику, как и все ягоды и фрукты, можно есть только отдельным приемом пищи.

КАК ВЫБРАТЬ КЛУБНИКУ

Выбирайте сухую и целую, непорченую клубнику с зеленой шапочкой.

Посмотрите на цвет ягод – темнокрасный цвет является одним из показателей вкуса, так как клубника не сильно меняется в цвете после того, как ее сорвали, то ее бордовый оттенок может говорить об ее спелости. Однако в наше время умельцы научились искусственно подкра шивать клубнику, поэтому обратите внимание на ее запах, то есть понюхайте клубнику.

Сладкая, спелая клубника будет иметь сильный, насыщенный аромат, так же как очень спелые персики, нектарины и другие плоды, обладающие собственным приятным запахом.

Старайтесь покупать ягоды (речь не только о клубнике) на рынке, а не в продуктовых магазинах и супермаркетах. Как правило, клубника, купленная на рынке, не хранилась долго и на 80 процентов будет местной, а поэтому недавно сорванной с грядки. Таким образом, вы можете найти продавца лучшей клубники и брать ароматные, восхитительные ягоды только у него.

P.S. Помните о том, что сезон клубники длится не более 3–4 недель.

КАК ХРАНИТЬ СПЕЛУЮ КЛУБНИКУ

Клубнику нельзя долго хранить в холодильнике. Если ее выращивали при помощи нитратов, то в холодильнике они превратятся в нитриты – канцерогенные вещества. В идеале клубнику вообще лучше не хранить.

Специалисты советуют съедать ее в течение двух суток после того, как ягода была сорвана (и, конечно, не лежала в холодильнике). Поэтому, если вы покупаете клубнику, то берите ее в небольших количествах – чтобы можно было сразу съесть.

В крайнем случае ягода может полежать в холодильнике час-два: но при этом ее нельзя мыть (чтобы она не стала «кашей» и из нее не «улетучились» витамины). Перед употреблением ягоду, конечно же, помойте.

 

Поделиться этой новостью города Кобрина