Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 31.05.2022

Стань свободным от курения

На сегодня системы нагревания табака (СНТ) являются одним из наиболее популярных способов минимизировать риск от курения. Неудивительно – причудливый девайс, представляющий собой мобильный аппарат, доступный в различных расцветках и формах для многих стал частью имиджа наравне с модным смартфоном.

К сожалению, возможности самостоятельно оценить концентрацию того или иного вещества в составе курительной жидкости или стиках (использующихся в СНТ), нет. Для этого требуется проведение химической экспертизы, а стоимость её очень высока.

Когда мы говорим о вейпе, то следует понимать, что спираль в нём нагревается до 200 градусов, в то время, когда игла, нагревающая табак в СНТ, достигает температуры в 350 градусов – при такой температуре начинается процесс разложения глицерина и, соответственно, происходит выработка токсичного акролеина.

Дело в том, что в лёгких есть специальные структуры, которые направлены на то, чтобы защитить их и бронхиальное дерево от чужеродных веществ, попадающих туда при дыхании. Это слизевые бокаловидные клетки (вырабатывают слизь, являющуюся своеобразным уловителем вредных веществ) и клетки мерцательного эпителия (выводят эту слизь). Для бронхиального дерева совершенно всё равно, какой дым попадает в лёгкие. Воздействие электронных сигарет и СНТ приводит к снижению общей жизнеспособности клеток более, чем в два раза. Наносимые дымом повреждения клеток могут привести к прогрессивным патологическим процессам в тканях лёгких, а также к пневмонии, хронической обструктивной болезни лёгких и раку лёгких.

Как показали результаты исследования, несовершеннолетние, пожелавшие бросить курить с помощью электронных устройств, с большей вероятностью (более чем в 14 раз) продолжали использовать электронные сигареты или СНТ. Курение с помощью любых систем приводит к зависимости не только никотиновой, но и психологической.

Стань свободным – не кури!

Ольга Филипеня, врач по медицинской профилактике центра, дружественного подросткам и молодёжи «Ориентир», ф-л «Детская больница» УЗ «Кобринская ЦРБ»

Фото из открытых источников

Поделиться этой новостью города Кобрина