Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 06.05.2022

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О КЛЕЩАХ

В нашей стране в последние несколько лет активность клещей начинает проявляться с марта. Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии считает необходимым напомнить об опасности, которая исходит от этих членистоногих. Больше всего стать жертвами иксодовых клещей рискуют любители загородного отдыха.

Клещи являются переносчиками и резервуарами возбудителей многих инфекционных заболеваний (риккетсиозов, спирохетозов, бруцеллеза, туляремии, анаплазмоза, листериоза, сальмонеллеза и др.). Отдельные виды иксодид представляют большую угрозу для людей, так как являются специфическими переносчиками клещевого энцефалита, болезни Лайма, Ку-лихорадки, конго-крымской и омской геморрагической лихорадки и др. Кроме того, они являются биологическими переносчиками возбудителей кровепаразитарных болезней (пироплазмид).

Иксодовые клещи очень устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды. Они способны перезимовывать, переносить затопление мест. В голодном состоянии самки иксодовых клещей могут жить до 7 лет. Они очень плодовиты – способны откладывать до 5 тысяч яиц. Клещи нередко мигрируют, в результате чего постепенно заселяют новые территории и формируют новые природные очаги заболеваний.

Когда, вернувшись с лесной прогулки, вы иной раз обнаруживаете на коже крошечный диск, медленно и вразвалку перемещающийся на своих восьми ножках, не сомневайтесь – это иксодовый клещ! Голодный, он ищет подходящее место, чтобы пообедать (обед будет тянуться очень долго – до 5–7 дней). Не удивительно, что крошечный диск становится неузнаваемым, он увеличивается до размеров крупной горошины.

Чаще всего излюбленным местом прикрепления клещей являются область живота и межлопаточная область спины, плечи, грудь, бёдра, голова, подмышечные и подколенные ямки. Едва только самка насосалась крови досыта, она извлекает хоботок из кожи и действительно отваливается, падает. Когда это происходит в жилом помещении, клещ высыхает и погибает, если на улице – процесс развития клещей продолжается.

Клещи неспособны видеть и слышать. Вскарабкавшись на свой высокий наблюдательный пост (до метра в высоту), они «вынюхивают обстановку». Кроме того, клещам присуще обостренное восприятие тепла, которое помогает им обнаружить возможного хозяина-носителя. Клещи направляются к своим прокормителям, руководствуясь обонянием и восприятием тепла, излучаемого животными и человеком.

Клещ – типичный подкарауливающий хищник. Сидя на концах травинок и ветвей, он ждёт, пока «добыча» случайно не заденет растение. Тогда клещ мгновенно прикрепляется к жертве, быстро ползёт по ней, отыскивая удобное место для присасывания. Клещ вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому присосавшегося паразита замечают по зуду лишь через несколько дней.

При обнаружении впившегося в тело клеща извлекать его надо осторожно, по возможности пинцетом вместе с хоботком или петлёй из нитки, слегка покачивая его вправо и влево, производя постепенное удаление. Смазывать клеща маслом, кремом или вазелином не рекомендуется, так как закрываются дыхательные отверстия на теле клеща и более активно происходит введение возбудителя в ранку. Гораздо легче извлечь присосавшегося клеща с помощью нанесения на него кашицы из поваренной соли.

После удаления клеща место укуса смазывают йодом или протирают спиртом. Руки тщательно моют.

Если вам не удалось самостоятельно извлечь клеща, обратитесь в хирургический кабинет любой поликлиники или в приемный покой, где будет оказана помощь и назначено профилактическое лечение.

Чтобы обезопасить себя от укуса клеща, каждый должен соблюдать определённые меры предосторожности:

– при посещении леса постоянно производите само- и взаимоосмотры. Особенно тщательно осматривайте швы и карманы одежды, складки кожи, ушные раковины, волосы;

– ходите в лес в плотной одежде. Куртку и брюки желательно иметь с манжетами или резинкой вокруг кистей рук и лодыжек. Брюки должны быть длинными, рубашка с длинными рукавами. Одежда предпочтительнее светлая, чтобы можно было легче заметить на ней клещей;

– для отпугивания клещей используйте специальные средства – репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах. Из народных средств можно наносить на одежду смесь из одеколона и настойки валерианы в соотношении 1:10, раствор ванилина.

Помните, эти правила необходимо соблюдать, чтобы защитить себя от нападения кровососущих насекомых и болезней, которые они переносят.

Ирина Ступак, энтомолог ГУ «Кобринский ЗЦГиЭ»

Поделиться этой новостью города Кобрина