Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 14.10.2022

ЗДОРОВАЯ МАМА – ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ

Рождение ребенка – это самое большое счастье в жизни каждой женщины. Но это и колоссальная ответственность перед будущим человеком. Ответственность, заключающаяся не только в т ом, пить витамины во время беременности, но и в том, чтобы заняться своим здоровьем.

Здоровье мамы начинается с подготовки к беременности

Каждая женщина знает, что нужно отказаться от вредных привычек. Но достаточно ли этого? Не достаточно. Отказ от вредных привычек – это лишь первый шаг. Будущие родители должны обследоваться на инфекции, передающиеся половым путём, в случае неприятной находки, необходимо лечится обоим. Так же надо задуматься о питании: лучше воздержаться от жирной пищи, от острого и жареного, ограничить потребление соли и сахара. Желательно, чтобы в рационе будущей мамы преобладали отварные или тушёные продукты. Клетчатка, которой богата растительная пища, поможет работе кишечника. Так же женщина должна подумать о снижении веса, если есть лишние килограммы.

Не нужно забывать о витаминах. Такой витамин как, фолиевая кислота, необходимо принимать за три месяца до наступления беременности и в течение первых 12 недель. Фолиевая кислота очень важна для развития малыша. Это вещество помогает предотвратить пороки головного и спинного мозга. Фолиевая кислота содержится в зелёных лиственных овощах, бобах, рисе, кукурузе, злаках, апельсинах, бананах, молоке. Фолиевая кислота значительно лучше усваивается при совместном приеме с витаминами В6 и В12. Но и прогулки на свежем воздухе никто не отменял.

Что делать, когда наступила беременность?

Конечно же радоваться! Но не забывать о том, что необходимо обратиться в женскую консультацию, стать на учёт. Там беременную женщину полностью обследуют. При каждом посещении, врач будет измерять массу тела, артериальное давление, со второй половины беременности – измерять высоту стояния дна матки, прослушивать сердцебиение плода, а в более поздние сроки – определять его положение.

Во время беременности женский организм меняется для того, чтобы приспособиться к вынашиванию ребёнка, и все системы организма начинают работать по-иному. Поэтому личная гигиена тоже должна измениться. Зубы из-за повышенной потребности в солях кальция становятся менее устойчивыми к развитию кариеса, дёсны – рыхлыми и склонными к воспалению. Поэтому визит к стоматологу входит в число обязательных осмотров. Чистить зубы рекомендуется утром и вечером, а после каждой еды – полоскать рот.

От горячих ванн и посещений сауны придётся отказаться – они могут повлечь за собой преждевременное прерывание беременности.

Нужно помнить, что масса тела у беременной увеличивается, следовательно, увеличивается нагрузка на позвоночник и ноги. Поэтому желательно носить обувь на низком ходу или широком каблуке.

Когда у будущей мамы животик уже большой, желательно носить специальный бандаж, поддерживающий живот.

БЕРЕМЕННОСТЬ – ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ, поэтому не нужно отказываться от лёгких физических нагрузок, наоборот, они помогут укрепить мышцы, особенно мышцы живота и малого таза – эти мышцы будут больше всего задействованы в родах.

Будущей маме необходимо ограждать себя от стрессов, ведь положительный настрой – это половина успеха течения нормальной беременности.

Вера Дудчик, врач акушер-гинеколог

Поделиться этой новостью города Кобрина