Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 24.05.2023

ЗДЕСЬ ПОМОГАЮТ ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ, ЖИВОТНЫХ И НАСЛАЖДАТЬСЯ КРАСОТОЙ

Многопрофильное учреждение образования «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения» имеет статус «Зеленые школы», является Клубом экологического мониторинга по Брестской области. В текущем году 114 объединения по интересам четырех отделов центра посещают более 1400 учащихся школ города и района. Традиционно в конце учебного года отделы и объединения подводят итоги работы. 

Отдел туризма и спортивного ориентирования

Спортивное ориентирование, техника пешеходного туризма, велотуризм, скалолазание – в общей сложности в десяти объединениях отдела туризма и спортивного ориентирования, которые функционируют на базе школ города и района, занимаются 120 человек, которые постоянно участвуют в соревнованиях, первенствах и чемпионатах.

— На базе учреждений образования имеется необходимое оборудование и инвентарь для тренировок и проведения различного рода состязаний. По итогам протоколов районных соревнований отбираем лучших ребят для формирования команд, которые в дальнейшем отстаивают честь района на областных этапах. Нередко ребята нашего отдела в составе сборной Брестской области участвуют и в республиканских соревнованиях по туризму, – отмечает заведующая отделом Юлия Штык. – Традиционно наилучшие результаты в различных видах соревнований туристической направленности показывают учащиеся городских школ №2, №3, №8 и Батчинской СШ. Примечательно, что в соревнованиях по пешеходному туризму сборная команда Кобринского района второй год подряд является лидером среди 28 команд Брестчины. Кроме того, в областной круглогодичной спартакиаде по туризму у ребят отдела туризма и спортивного ориентирования целый ряд грамот за первые места в личной короткой дистанции в разных возрастных группах, а также командной короткой дистанции. Ежегодно копилку своих грамот пополняют учащиеся 11 класса СШ № 3 – кандидат в мастера спорта Александр Криволь, Дарья Дылько, Алексей Марчук, Павел Денисюк, Даниил Тарасенко, а также выпускник СШ №8 Антон Кардаш, который в течение года еще имеет право участвовать за сборную как юниор. Неплохих результатов добиваются и подающие надежду мальчишки младшего возраста СШ №3 – Дмитрий Крисюк и Матвей Звалич.

В сентябре стало традицией проводить туристический слет памяти Сергея Шитикова, в начале января – соревнования по технике пешеходного туризма, а в ноябре – по велотуризму. Каждый год в мае стартует турслет среди учащихся учреждений образования Кобрина и района, по итогам которого сборная команда Брестской области, участвует в областном этапе соревнований.

— В технике пешеходного туризма команда Кобринского района всегда лидирует, – отмечает Юлия Александровна.

Отдел краеведения и патриотического воспитания

В этом учебном году на базе учреждений города и района организована работа 12 объединений краеведческой и патриотической направленности, которые посещают 149 учащихся, увлеченных историей своего края. В копилке юных краеведов за эти годы накопилось свыше сотни наград разного уровня. Результативно и творчески работают такие объединения как: «Бацькаўшчына» (более 17 лет функционирует на базе СШ №3, педагог Валентина Александровна Карунас), «Знатоки родного края» (Борисовская начальная школа, педагог Елена Николаевна Дорофеюк), «С крыніц спадвечных» (Октябрьская СШ, педагог Инна Васильевна Сухарчук), «Нашчадкі» (Дивинская СШ, педагог Ирина Владимировна Потапчук) и «Моя Кобринщина» (Стриговская СШ, педагог Марина Яковлевна Наумук).

— Педагоги нашего отдела совместно с учащимися города и района занимаются краеведческой, патриотической и музейной работой, – рассказывает заведующая отделом краеведения и патриотического воспитания Валентина Игнатюк. – Они являются активными участниками всех краеведческих и патриотических мероприятий в районе, области и республике, которые проходят в рамках акций, основная из которых «Край родимый», а также участвуют в республиканских экспедициях «Маршрутами памяти, маршрутами победы», «Собери Беларусь в своем сердце» и др. В школах города и района действуют 23 музея и 6 музейных комнат, на базе которых периодически организуются выставки. В настоящее время создано 16 отдельных музейных экспозиций по геноциду. Стоит также отметить, что у нас есть и три народных музея: «Скарбы родного края» (СШ №7, руководитель Наталья Александровна Мех), этнографический музей (СШ №3, руководитель Валентина Александровна Каранус) и историко-краеведческий музей «История деревни Городец» (Городецкая СШ, руководитель (хранитель фондов музея) Лилия Михайловна Прохорова.

На протяжении ряда лет отдел краеведения центра экологии, туризма и краеведения занимает лидирующие позиции в области по итогам своей деятельности. Многие конкурсные работы педагогов и юных краеведов Кобринщины удостаиваются наград и на республиканском уровне.

Как отмечает Валентина Игнаюк, во время занятий в краеведческих объединениях дети приобретают навыки, необходимые в научно-исследовательской и поисково-исследовательской деятельности, учатся работать в архивах и библиотеках, посещают музеи, знакомятся с научной литературой, пишут научно-исследовательские работы и занимаются проектной деятельностью. Многие из учащихся в дальнейшем идут по стопам своих педагогов: поступают в вузы, после окончания которых работают учителями истории и географии, экскурсоводами, менеджерами по туризму и краеведению.

Цветочно-декоративный отдел

Цветоводство и ландшафтный дизайн, агробиология, прикладное творчество – эти и другие направления работы объединяет цветочно-декоративный отдел. В текущем учебном году в 49 объединениях по интересам отдела занимается 560 детей. Часть объединений работает на базе учреждений образования школ города и района.

Юные цветоводы отдела также являются постоянными участниками различных конкурсов и выставок. В ежегодных конкурсах по благоустройству и озеленению «Украсим Беларусь цветами» и «Прекрасней станет Брестчина моя» они обычно занимают призовые места.

— Участвуя в очень интересной номинации «Лунный сад» мы заняли почетное третье место в конкурсе «Украсим Беларусь цветами». На мой взгляд, это очень достойная победа, – отмечает заведующая цветочно-декоративным отделом Лариса Кирильчук. – Педагог Наталья Полянская зимой ежегодно возит детей для участия в очной номинации республиканского конкурса прикладного творчества «Лед, цветы, фантазия». Никогда еще наши конкурсанты не приезжали без наград. В этом году я и заместитель директора Ольга Шемчук принимали участие в конкурсе по гражданско-патриотическому воспитанию в номинации «Будущее начинается сегодня». Наша работа – информационно-методическая папка – была удостоена III места и диплома III степени Министерства образования Республики Беларусь. Совсем недавно в рамках республиканской акции «Цветы добра» мы озеленяли территорию Кобринской детской деревни: вместе с детьми высаживали деревья и растения, а также украшали зелеными насаждениями один из домов.

Посещение детьми объединений по интересам цветочно-декоративного отдела дает практические навыки по уходу за растениями, в том числе комнатными. Юные агрономы с удовольствием сеют семена овощных культур, наблюдают за всходами, ухаживают за рассадой, изучают болезни и способы борьбы с ними, проводят опыты и эксперименты, научно-практические работы. Не один овощ у них не пропадает зря: часть урожая оставляют на семена. У нас есть объединение по интересам, где ребята ухаживают за комнатными растениями, есть объединение, где они занимаются ландшафтным дизайном и изучением однолетних двулетних и многолетних цветочных растений. Дети очень любят объединение по интересам прикладного творчества – придя однажды на занятие, они посещают это объединение до выпускного класса. Кроме участия в конкурсах по прикладному творчеству, на протяжении обучения ребята выставляют свои работы на различных выставках. Да и что может быть ценнее подарка для друзей и родственников, приготовленного своими руками?

Несколько лет назад в нашей теплице зацвела пальма трахикарпус. Из собранных с нее семян взошло 50. Сегодня саженцам уже четыре года. Заветной мечтой работников цветочно-декоративного отдела является высадить и вырастить на территории центра пальмовую аллею. И это реально: пальмы трахикарпус в Крыму и в Сочи выдерживают температуру до 20 градусов мороза и достигают высоты до 20 метров.

Второй год на базе центра занимаются ребята из СШ №6, которые осваивают профессию рабочего зеленого строительства. В этом году они сдают экзамены и получают свидетельства об окончании, которые могут дать им первые шаги к востребованной на рынке труда профессии ландшафтного дизайнера. Кроме того, имея на руках такое свидетельство, появляется возможность устроиться на работу в зеленхоз или лесхоз.

Отдел экологии

В этом учебном году в 48 объединениях по интересам занимается 480 учащихся школ города и района.

— Работа отдела направлена на вовлечение подрастающего поколения к проектной деятельности, исследованию экологических особенностей малой родины, воспитанию экологической культуры и грамотности, патриотизму, любови и уважению к родному краю и своей стране, – отмечает заведующая отделом экологии Ольга Шкабара. Наши ребята постоянно участвуют в различных конкурсах, занимая призовые места на областных и республиканских этапах.

Пользуется популярностью среди учащихся объединение по интересам «Юный эколог», под руководством педагога дополнительного образования Надежды Васильевны Каташевич.

Объединение по интересам «Школа биологии» (руководитель Александра Павловна Козак) направлена на повышение уровня знаний в области биологии, подготовки учащихся к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения.

Объединение по интересам «Занимательная зоология» направленно на изучение разнообразие животного мира, правил ухода за домашними животными.

С 2018 года в районном центре экологии, туризма и краеведения ведется работа в рамках Клуба экологического мониторинга, направленная на повышение экологической грамотности населения, пропаганду экологических знаний, предоставление информации по вопросам экологического мониторинга, а также привлечение неравнодушных жителей города и района к решению экологических проблем региона. Учащиеся и местные жители обращаются в Клуб для получения достоверных данных о качестве питьевой и природной воды, за помощью в написании научно-исследовательских работ, которые отмечаются дипломами на разных уровнях.

В отделе экологии в текущем учебном году впервые начал успешно осуществлять свою деятельность кружок орнитологии. Одна из групп занимается на базе центра, другая – в Кобринском ТЦСОН.

Как рассказывает методист отдела экологии Александр Строчук, который когда-то сам занимался в научном обществе, на базе центра есть необходимое оборудование для занятий орнитологией. Целый год ребята изучали основы орнитологии, наблюдали за птицами, по субботам ходили в лес, с большим удовольствием совершали ночные экскурсии для выявления мест обитания сов. Юным орнитологам удалось выявить семь видов сов, обитающих на территории Кобринского района, некоторые из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь. На базе этих данных учащаяся объединения по интересам «Орнитология» Анастасия Романюк под руководством Александра Строчука создала «Атлас птиц отряда совообразные Кобринского района», который отмечен вторым местом на Республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ (проектов).

В первые выходные сентября в Беларуси ежегодно проводятся чемпионаты по спортивной орнитологии для взрослых. К сожалению, для детей пока такие соревнования не организуются, несмотря на то, что кружки по орнитологии существуют.

— Отмечу, что изучать живьем объекты гораздо интереснее, чем по книжкам. И у меня появилась идея воплотить в жизнь мечту о проведении чемпионата по спортивной орнитологии для детей, – делится планами Александр Сергеевич. – Я разработал программу для проведения соревнований, апробировал ее со своими кружковцами. И как результат – в конце мая должны состоятся соревнования по фотобердингу. В перспективе планирую проводить их на районном уровне, приглашая к участию всех желающих. А вот соревнования на количество видов пернатых на определенной территории будут проводиться только для ребят, которые прошли непосредственно программу, потому что здесь нужны знания и умения, которые они получают в ходе занятий. У нас есть ребята, которые на экскурсиях в естественной среде обитания увидели до 100 и более видов птиц, из 180, выявленных научным обществом.

Разработанная Александром Строчуком программа будет размещена на сайте, поэтому любой заинтересованный педагог сможет по ней проводить занятия, а в дальнейшем участвовать в соревнованиях.

Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина