Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 15.03.2023

Залог красивой улыбки – здоровые зубы!

Обычно визит к стоматологу хочется отложить на потом, потому что страшно, долго и затратно. Но есть возможность этого избежать. Сохранить зубы красивыми и реже обращаться к врачу поможет профилактика.

Профилактика – это едва ли не сто процентов успеха здоровья зубов. Как правило, люди замечают проблему со здоровьем, когда она становится явной – появляются жалобы. Очень сложно человеку осознать причинно-следственную связь между его образом жизни и здоровьем зубов.

В первую очередь профилактика заключается в качественном уходе за зубами. В арсенале каждого человека должны быть: зубная щетка и паста. Важно не забывать и о том, что любая зубная щетка просто не может вычистить контактные поверхности зуба. Она не проникает между зубами. Для этого необходимо иметь зубную нить или ершик. Кроме зубов не стоит забывать и о языке. Он также нуждается в уходе. Для языка можно использовать специальный скребок или щеточку. Желательно иметь дома ирригатор – средство гигиены, которое струей воды под большим давлением вычищает труднодоступные участки полости рта. Ополаскиватель тоже рекомендуется иметь. Он является хорошим дополнением к основным гигиеническим процедурам, успешно продлевает и усиливает действие зубной пасты. Чистить зубы необходимо два раза в день: утром, после завтрака, и на ночь. Межзубные средства гигиены на ночь обязательны к применению.

Ещё одним важным направлением профилактики стоматологических заболеваний является рациональное питание. Рациональное питание предусматривает уменьшение содержания сахаров в питании, полноценное белковое питание, употребление с пищей и водой необходимых для организма микро- и макроэлементов, продуктов, содержащих большое количество кальция и фосфора (молочные продукты, рыба, мясо, орехи). Кроме химического состава пищи необходимо отметить и физические ее свойства. Зубам необходима нагрузка. Ее могут обеспечивать грубоволокнистые продукты: овощи, фрукты (желательно не сладкие). Они поддерживают здоровье десен и связок, стимулируют нормальное кровоснабжение.

И как бы не хотелось, но регулярное посещение стоматолога не реже одного раза в полугодие крайне необходимо. Врач даст рекомендации по гигиене полости рта, своевременно выявит возникшие проблемы, проведёт необходимое лечение. Очень важно выявить и разрешить проблему на ранней стадии.

Берегите себя и внимательно относитесь к своему здоровью.

А.С. Свидунович, врач-стоматолог

Поделиться этой новостью города Кобрина