Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 10.04.2023

Выпускник, обрати внимание!

Ежегодно учебные заведения МВД набирают все большую популярность среди абитуриентов. Если совсем недавно подавляющее большинство одиннадцатиклассников мечтало стать экономистами и филологами, то сегодня большая часть из них делает выбор в пользу «силовых» вузов.

Выбор абитуриентов вполне понятен: стремление служить на благо Родины всегда пользовалось особым успехом. Кроме того, учебные заведения МВД – хороший помощник для реализации своего потенциала, формирования высоких моральных качеств будущего сотрудника, воспитания настоящего патриота страны.

В Беларуси существует два ведомственных вуза – Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь в Минске и институт МВД в Могилеве.

В 2023 году прием граждан в Академию МВД для получения общего высшего образования в дневной форме за счет средств республиканского бюджета будет проводиться на основе общего конкурса с Могилевским институтом по группе открытых в них специальностей.

Набор абитуриентов в Академию МВД осуществляется по специальностям «Правоведение», «Экономическое право» и «Судебные криминалистические экспертизы».

Набор в Могилевский институт МВД ведется по специальностям «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», «Правовое обеспечение общественной безопасности» (на эту специальность могут поступать девушки).

Срок обучения на дневной форме составляет 4 года. На заочной – 5 лет. По окончании выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант милиции» и гарантируется трудоустройство в системе органов внутренних дел приоритетно по месту жительства.

Получить высшее образование в дневной форме могут граждане нашей страны, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование, прошедшие профессиональный отбор, которым в год поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет.

Абитуриенты, участвующие в конкурсе на получение высшего образования, сдают три вступительных испытания в форме ЦЭ и ЦТ:
— белорусский или русский язык (по выбору);
— обществоведение;
— иностранный язык (по выбору).

Обучение в учебных заведениях МВД Республики Беларусь имеет ряд преимуществ:
— срок обучения засчитывается в стаж службы;
— курсанты освобождаются от срочной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и зачисляются в кадры МВД.

Кроме того, курсантам бесплатно предоставляется благоустроенное общежитие, коммунально-бытовые услуги, трехразовое питание, форменное обмундирование, обувь. Курсанты обучаются приемам рукопашного боя, самбо. Каждому из них предоставлено медобслуживание, стоматологическая помощь, лечение в госпитале МВД, государственное страхование служебной деятельности, гарантированное рабочее место по окончании обучения и присвоение первого офицерского звания «лейтенант милиции». А также возможность получения служебного жилья; право выхода на пенсию через 20 лет службы, возможность строительства жилья на льготных условиях.

В случае, если кандидату не удастся пройти конкурсный отбор в вышеуказанные учебные заведения, у него остается возможность поступить в этом же году в иное высшее учебное заведение.

Из числа несовершеннолетних граждан Республики Беларусь мужского пола, которые окончили 6 класс, производится набор для дальнейшего поступления в специализированный лицей МВД Республики Беларусь для получения базового образования. Лица, окончившие его, по желанию продолжают получение образования на 3 ступени общего среднего образования в лицее без сдачи вступительных испытаний.

Прием в лицей – по конкурсу по результатам сдачи вступительных испытаний с учетом результатов медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности. После их прохождения кандидаты допускаются к сдаче 2 вступительных испытаний в письменной форме: по математике – контрольная работа; по русскому или белорусскому (по выбору) языку – диктант.

Учащиеся во время пребывания в лицее обеспечиваются местами для проживания, медобслуживанием, форменной одеждой и бесплатным 4-разовым горячим питанием.

Если вы решили связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, вы можете обратиться в любой РОВД Брестчины.

Оформление кандидатов на учебу завершится 15 апреля 2023 года. Более подробную информацию о поступлении в ведомственные вузы МВД Республики Беларусь можно узнать на сайтах учебных заведений. Желаем каждому удачи и помните: мы всегда рады видеть вас в своих рядах!

Отделение информации и общественных связей УВД

https://brest.mvd.gov.by/ru/news/8674

Поделиться этой новостью города Кобрина