Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 25.02.2023

Воскресное Евангелие 2023.02.26

26 февраляНеделя (воскресенье) сыропустная: Адамово изгнание. Прощеное воскресенье. Заговенье на Великий пост.

 

Прощайте, и будете прощены.

 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

 

Не поститесь напоказ.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

 

Не думайте о земных богатствах.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Евангелие от Матфея, глава 6, стихи 14–21.

 

АДАМОВО ИЗГНАНИЕ.

Адамово изгнание, мягко говоря – несчастье, а точно выражаясь по наступившим последствиямвсемирная трагедия, которая произошла с Адамом и Евой в раю.

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла; (Быт.2:8-9).

15 И взял Господь Бог человека, [которого создал], и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь; (Быт.2:15-17).

 

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (этот дьявольский клеветнический подход к слову Бога – изменять установленную Богом  границу между добром и злом, а значит между жизнью и смертью – до сих пор дьявол использует для уловления в свои сети зловерия, неверия и маловерия род человеческий).

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,

3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. (Бог не запрещал Адаму и Еве прикасаться к плодам, это устрожение  Евой Божией заповеди исказило суть заповеди и породило множество последующих ересей и искажений правды, проявляющихся  в  ее потомстве и как чрезмерная ревность по Богу, в том числе и фанатизм убийц, думающих, что они этим служат Богу и славят Его; и как грехи, порождающие бремена неудобоносимые  – Матф.23:4, Лук.11:46; и как грехи, о которых народная мудрость гласит: благими намерениями вымощена дорога в ад; а святитель Николай Сербский  засвидетельствовал, что мир более всего страдает от добрых дел, которые творят недобрые души).

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?

10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.

21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни; (Быт.3:1-24).

 

В раю росло два названных в Библии дерева –  дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла (Быт.2:9). Что могло дать Адаму и Еве разрешенное Богом вкушение плодов от дерева жизни?

  1. Жить вечно; (Быт.3:22).
  2. Она (мудрость) — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее! (Прит.3:18).

Потеряв доступ к дереву жизни Адам и Ева потеряли с доступом к вечной жизни и доступ к мудрости.

А что дало Адаму и Еве запрещенное Богом вкушение плодов от дерева познания добра и зла?  И узнали они, что наги (Быт.3:7); и убоялся (Адам Бога), потому что наг (Быт.3:10);  Из стадии детства Адам и Ева преждевременно перешли в стадию юности — раскрытия чувственности (половозрелости),  лишив себя уготованной Богом стадии мудрости, чем вызвали для себя и своих потомков трагические последствия, нарушив  порядок, определённый Богом  для их развития: детство, мудрость, вечная  юность. 

О повреждённости сердца человеческого от юности его свидетельствует в Библии Сам Бог:

 20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.

21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого  — зло от юности его; (Быт.8:20-21). 

Помышления сердца человеческого, которые по замыслу Бога должны были управляться разумом и мудростью – духом , стали управляться чувствами – душой.

(Ум – способность к логическому мышлению – талант, данный Богом всем людям:  А Я говорю вам, что всякий, кто скажет брату своему: «безумный», подлежит геенне огненной; Матф.5:22. Благоговение к Богу — начало разумения; Прит.1:7. Начало мудрости — страх Господень, и познание Святаго – разум; Прит.9:10).

Святые Православия предлагают различные  варианты образного  разъяснения последствий вкушения временно запретного плода (временно запретного потому, что плоды этого дерева были предназначены всему роду человеческому, не предназначенному Богом для вечного детства. И даже если бы Адам и Ева не согрешили – это не значит, что не согрешили бы их потомки. Об этом свидетельствует и Писание, и жизнь: ни изгнание из рая, ни наведенный Богом Потоп, ни уничтожение Содома и Гоморры за половые извращения, ни другие предупреждения не вразумляют множество грешников в воздержании от греха. А в современном мире дошли до того, что в угоду грешникам внаглую бесстыдно переделывают Библию. Если быть точным, то процесс переделки Библии был начат религиозной верхушкой евреев, которая, не признав Христа ожидаемым Мессией, предала Его на   мученическую смерть. А поскольку в Библии было указано точное время прихода Мессии, совпавшее со временем прихода Христа, то для сохранения своей власти компрометирующие места в Библии были массово и по всему миру переписаны. Обнаруженные в 1947 г. в одной из пещер на берегу Мёртвого моря «Кумранские рукописи», датированные периодом от 3 в. до н.э. до 8 в. н.э., и ставшие мировой сенсацией, засвидетельствовали истинность Библии, используемой Православием, и  привели к тому, что понявшие это евреи стали принимать христианство, в том числе и единственно истинное христианство – Православие):

  • веки чувств тотчас закрыли глаза разума, т.е. наступила его слепота – смерть разума, и сбылось предупреждение Божие: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:17);
  • по вкушении плода для Адама и Евы Бог оказался третьим лишним, т.к. они, не приобретя нужной мудрости и потеряв имевшийся разум в подчинении чувствам, стали искать наслаждения не от Бога – источника блаженства (блаженство – непрерывающееся счастье), а один от другого;
  • разум, который должен быть хозяином, а чувства — ишаком, поменялись местами: чувства стали хозяином, а разум – ишаком, иначе говоря, человек перевернулся с ног на голову;
  • разум, который должен быть лошадью, а чувства — телегой, поменялись местами – телега стала впереди лошади и сама по себе способна двигаться только вниз, влача за собой в подчинении ум, который через познание Святого должен был стать разумом. (С точки зрения Библии определение человека как: лат. Homo sapiens – человек разумный – это цель, которую должен достигнуть человек, а не теперешнее его падшее состояние неразумия Святого. «Один разум, отрешённый от святости, был бы слеп, как сама материя» –  Алексей Степанович Хомяков, 1804–1860, философ, богослов, публицист, поэт, художник, член-корреспондент Санкт-Петербургской Академии наук.) 

Обобщая, можно сказатьгрехопадение Адама и Евы привело к тому, что вместо задуманного Богом  движения духа, души и тела человека  к совершенству,  началась их деградация к хаосу (Иисус Христос: Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный; Матф.5:48. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает; Матф.12:30, Лук.11:23). 

Сама по себе юность имеет огромное значение как для самого человека, так и  по замыслу Бога о нём. Об этом свидетельствует святитель Григорий Палама: «Мы одни из всех тварей, кроме умной и логической сущности, имеем еще и чувственную. Чувственное же, соединенное с умом, создает многообразие наук и искусств и постижений; … И все это дано только людям… Ничего подобного и никогда не бывает у ангелов.«

Поскольку Адам, Ева и их потомки оказались отрезанными от райского дерева жизни, дающего мудрость и бессмертие, их разум оказался немудрым,  чувства – не различающими добро и зло, а тело – смертным. Об этом свидетельствует и Библия: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой (Прит.3:5); твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла; (Евр.5:1-14).  Этими словами Апостол Павел свидетельствует, что только совершенный человек имеет чувства, не сами собой, а навыком, т.е.  через познание Богооткровения, труд и упражнение в исполнении его, приученные к различению добра и зла.

Подведем итог:

Нераскаянный грех непослушания Адама и Евы нарушил предуготованный Богом порядок развития человека – детство, мудрость, вечная юность;  нарушил в самом человеке иерархию между разумом и чувствами (человек перевернулся с ног на голову или телега стала впереди лошади); нарушил правильность действия  разума и чувств; лишил рая и его плодов; принес болезненность, старость и смертность для тела (о грозящей за непослушание смерти Адам и Ева были предупреждены Богом). 

Избавиться самому, а тем более избавить человечество от такого несчастья и ужаса стало невозможным никому из людей. Об этом прямо сказал Христос в беседе с богатым юношей: ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно; (Матф.19:25-26).

Чтобы не оставить людей навечно в этом ужасном бедственном состоянии,  любящий нас Бог и Творец — Сын Божий Иисус Христос спустился на Землю и через Самопожертвование принёс Свою Премудрость, чтобы вразумлением  исцелить наш разум, поврежденный невежеством, искажением истины, ложью, неподобающими местами в иерархии духа, души и тела, вследствие чего человек не понимает, в чем смысл жизни, выбирает ложные ценности, неправильную иерархию между истинными ценностями, неправильные пути их достижения; принёс Свою Кровь, чтобы переливанием исцелить наши больные чувства, страдающие от поврежденности их хозяина – разума, от поврежденности, наследуемой от предков;  принёс Свою Плоть, чтобы пересадкой исцелить наше болезненное, стареющее, смертное тело; принёс Свою Благодать — нетварную Свою Силу (Энергию), чтобы обожить нашу трехсоставную сущность – дух, душу и тело, чтобы праведники, одетые светом как ризою, подобно солнцу воссияли в Царствии Отца и Сына и Святого Духа (Матф.13:43), перейдя из падшего состояния не только в прежнее — естественное состояние Адама и Евы до грехопадения, но в предназначенное Богом сверхъестественное состояние — богов по Благодати.                                           

Будем с благодарностью помнить, дорогие братья и сёстры, что всё это для Своих верных чад Самопожертвенно совершил и до сих пор совершает Христос в Своей Церкви и  её Таинствах – спасения нашего ради. 

С любовью желаю каждому стать настоящим Homo sapiens через познание Святого. 

Главный редактор Валентин Василевский,  внук католика, баптистки, православных.

 

P.S. Хотелось бы обратить ваше внимание, дорогие братья и сестры, что происходящие на Западе в настоящее время события в половой и гендерной сфере ­– ювенальная юстиция, шоу трансвеститов для детей, порнография в школьных библиотеках на иллюстрациях  с изображением половых актов между детьми, пополнение секс-меньшинств свежей кровью за счёт конвертации нормальных детей в непонятных трансформеров, операции по «подтверждению гендерной идентичности» по желанию детей независимо от желания родителей, агрессивные кампании по легализации педофилии, всего и не перечесть,которые Запад стремится распространить на весь мир, в том числе и через все виды Средств Массовой Информации, явно свидетельствуют, что дьявол и его слуги решили губить наших детей не только на стадии юности, как прежде, а ОТКРЫТО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ГУБИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА СТАДИИ ДЕТСТВА. 

 

Информация: «Воскресные Евангелия» размещаются по субботам на сайте Кобрин-информ на главной странице и в рубрике Православие. https://kobrininform.by/category/news/pravoslavie/

 

Поделиться этой новостью города Кобрина