Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 02.05.2023

В КОБРИНСКОМ РАЙОНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ПЕРВОМАЙ

1 мая профсоюзы по всей стране организовали праздничные мероприятия, чествующие человека труда. В Кобрине в этот день также прошел широкомасштабный праздник, в котором приняли участие сотни жителей района.

Праздничный концерт

В Кобринской школе искусств с праздником жителей Кобринщины поздравили председатель Кобринского райисполкома Александр Пачко, председатель городского объединения профсоюзов Людмила Ботвич, а также руководители ряда трудовых коллективов и председатели райкомов отраслевых профсоюзов. Лучшим труженикам и династиям района были вручены грамоты и подарки. Праздничное мероприятие, лозунгом которого на протяжении многих десятилетий являются слова «Мир! Труд! Май!», продолжилось концертной программой. Солисты и творческие коллективы учреждений культуры района исполнили популярные песни, а танцевальные коллективы – зажигательные танцевальные номера.

Патриотический профсоюзный автопробег

Мероприятия, посвященные Первомаю, продолжились патриотическим профсоюзным автопробегом, который начался с возложения цветов в сквере им. В.П. Пуганова. Участники автопробега посетили братскую могилу в деревне Залесье, памятник партизанам «Рельсовая война» в Кобрине и памятник у братской могилы вблизи шоссе Кобрин-Пинск.

— Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего. Отдать дань памяти, вспомнить подвиг солдата – это то немногое, что сегодня могут сделать потомки для защитников Отечества, – отметила председатель райкома профсоюза работников образования и науки Галина Радкович. Стоит отметить, что в патриотическом профсоюзном автопробеге приняли участие профсоюзные активисты, коллективы организаций района, сотрудники Кобринского РОЧС и все желающие.

Спортивные баталии

Самое активное участие в мероприятиях, посвященных празднику труда, приняли жители Кобринщины, увлекающиеся спортом. В районном физкультурно-оздоровительном учреждении «Атлант» представители сельскохозяйственных предприятий района показывали свою силу, выносливость и спортивную закалку, участвуя в спартакиаде. Здесь же прошли и районные соревнования по дартсу среди предприятий и организаций Кобрина. А любители бадминтона в этот день готовились к районным соревнованиям, которые пройдут в ближайшее время.

Развернулись спортивные соревнования и на стадионе «Юность». Здесь состоялась матчевая встреча среди юношей ГУ «Детско-юношеская спортивная школа по гребным видам спорта г. Кобрина».

Первомай в парке им А.В. Суворова

Целый день в парке им. А.В. Суворова проходили праздничные мероприятия. На детской площадке «Мини-диско» самые маленькие кобринчане участвовали в детской игровой дискотеке и танцевальном флешмобе. В амфитеатре прошел праздничный концерт «Территория творчества», в ходе которого зрителям было представлено дефиле от Кобринского государственного колледжа сферы обслуживания и швейной мастерской «Ирланка». Бурными аплодисментами зрители встречали участников образцового ансамбля современного танца «Модерн» Кобринского районного центра детского творчества, студию вокала I’m music, а также вокальный ансамбль «НеДети».

Для кобринчан и гостей города в парке работал ДРЦ «Кеша», аттракционы, летнее кафе «Сова». У фонтана была организована фотовыставка «Парк вчера, сегодня, завтра». Кульминационным моментом праздничной программы в парке стало открытие на танцплощадке сезона танцевальных вечеров с участием творческих исполнителей города «Приятные встречи».

 – Первомай – это праздник, одинаково любимый всеми поколениями. Это символ мира и согласия, весеннего обновления. С ним мы связываем наши лучшие стремления и надежды, – отметила председатель городского объединения профсоюзов Людмила Ботвич. – Труд всегда был и остаётся источником благополучия и развития, и нет благороднее цели, чем трудится на благо своей семьи, нашей любимой Кобринщины и страны.

Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина