Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 03.04.2020

В Беларуси 300 человек инфицированы коронавирусом с начала вспышки. Почти 2000 контактов в больницах

В Беларуси 300 человек инфицированы коронавирусом с начала вспышки. Из них сейчас 254 человека находятся на стационарном лечении, 42 выздоровели, 4 умерли. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Минздрава.

Минздрав сообщает, что в большинстве случаев заболевание протекает в легкой или средней форме. 11 пациентов нуждаются в ИВЛ, их состояние оценивается как стабильное. Выздоровели — 42 пациента, 254 человека находятся на стационарном лечении, зарегистрировано 4 случая смерти.

Сегодня под медицинским наблюдением как контакты 1-го и 2-го уровня находятся 9 тысяч 299 человек. Из них 1 тысяча 943 человека — в стационарных условиях.

Минздрав сообщает, что в Беларуси есть как отечественные, так и импортные тест-системы — в запасе более 11 тысяч тестов для проведения лабораторных исследований, работают 9 лабораторий, еще 3 запустят при необходимости.

Минздрав вместе с облисполкомами и Мингорисполкомом перепрофилируют больницы в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации. При этом экстренная и неотложная помощь, как и раньше, будет оказываться в полном объеме. Временное ограничение плановой госпитализации, как сообщает Минздрав, не оказывает влияния на медико-демографические показатели.

Чтобы выявить все возможные случаи COVID-19, в Беларуси типируют тяжелые и среднетяжелые пневмонии. Специалисты осуществляют забор у пациентов материала из нижних дыхательных путей, а не только выполняют мазок — это значительно повышает достоверность выявления заболевания.

Минздрав настоятельно рекомендует: если вы заболели и у вас повысилась температура, есть кашель, затруднено дыхание, заложен нос, оставайтесь дома и позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр своей поликлиники. Сообщите, пожалуйста, что вас беспокоит, оставьте контакты (Ф.И.О., адрес, телефон), и с вами свяжется медицинский работник. Затем следуйте его указаниям.

В поликлиниках сейчас есть отдельные входы и кабинеты для приема пациентов с температурой и симптомами острой респираторной инфекции.

Минздрав просит временно отложить плановые диспансеризацию, реабилитацию, лабораторные и инструментальные исследования, в том числе флюорографию органов грудной клетки, ЭКГ, холтеровское мониторирование, введение инъекционных лекарств в процедурном кабинете.

Если вы старше 60 лет и нуждаетесь в осмотре медицинского работника, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр поликлиники, оставьте контакты (Ф.И.О., адрес, телефон), в течение рабочего дня с вами свяжется медицинский работник и согласует время визита на дом.

news.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина