Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 11.01.2023

Учиться в профильном классе аграрной направленности – это престижно!

10 января заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Васильевич Кравчук и начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Анатольевна Калиновская посетили учреждения общего среднего образования Кобринщины, в которых функционируют профильные аграрные классы.

В работе также приняли участие заместитель председателя Кобринского райисполкома Иван Алексеевич Коробко и начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Александр Викторович Шеметюк.

Обучение в профильном классе аграрной направленности предполагает изучение на повышенном уровне двух профильных учебных предметов – химии и биологии, математики и физики, необходимых для поступления в учреждения высшего образования, а также обязательным условием является изучение факультативного занятия «Введение в аграрные профессии».

На повышенном уровне в классах аграрной направленности изучаются такие учебные предметы, как биология, химия, математика, физика. Все обучающиеся в полном процентном объеме изучают факультативное занятие «Введение в аграрные профессии».

Начиная с 2018 года ежегодно выбирают данное направление учащиеся Залесской средней школы Кобринского района, второй год подряд работают такие группы в средней школе № 6 г.Кобрина. В 2022/2023 учебном году в пяти учреждениях образования района открыты аграрные классы (группы) в средней школе № 4 г.Кобрина, средней школе № 6 г.Кобрина, Залесской средней школе Кобринского района», Именинской средней школе, Киселевецкой средней школе, Остромичской средней школе, продолжают функционировать – в Буховичской средней школе, Октябрьской средней школе.

В течение пяти лет отдел по образованию Кобринского районного исполнительного комитета и учреждения образования сотрудничают с учреждениями образования «Витебская ордена ”Знак Почета“ государственная академия ветеринарной медицины», «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», «Гродненский государственный аграрный университет».

Регулярными стали мероприятия по научно- и организационно-методическому сопровождению образовательного процесса в профильных классах аграрной направленности: семинары-практикумы, консультации, Дни открытых дверей, онлайн-конференции, повышение квалификации учителей химии, биологии, физики, математики.

У учащихся аграрных классов (групп) имеется ряд преимуществ: получить знания в области сельского хозяйства, что позволяет лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность; возможность увереннее планировать своё профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере. Кроме того, при поступлении в сельскохозяйственные учебные заведения у выпускников аграрного класса такие же привилегии, что и у выпускников педагогического класса, – зачисление по итогам собеседования, без вступительных испытаний и результатов ЦТ.

Учиться в профильном классе аграрной направленности – это престижно! Обсуждение преимуществ работы в агропромышленном секторе с учащимися и педагогами проходило в Залесской средней школе Кобринского района.

 

http://kobrin.edu.by/main.aspx?guid=317823
Поделиться этой новостью города Кобрина