Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 30.12.2022

Участились случаи взломов аккаунтов Viber!

В последнее время участились случаи обращений жителей нашего города и района в милицию по поводу взломов аккаунтов в популярном мессенджере Viber.

Так за последние 2 месяца зафиксировано 47 подобных обращений граждан в милицию. По некоторым из них Кобринским районным отделом Следственного комитета возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации).

Способы хищений учетных записей граждан разнообразны. В большинстве случаев потерпевшим звонят под видом сотрудников Viber, а также популярных онлайн-гипермаркетов либо в мессенджер приходят уведомления о получении различных бонусов, для чего необходимо перейти по фишинговой ссылке и ввести свой номер телефона. После этого на телефон приходит уведомление с кодом, который пользователь сообщает преступникам по телефону либо вводит самостоятельно по ссылке. Заполучив данный код, злоумышленники получают доступ к аккаунту и блокируют его на устройстве потерпевшего.

Затем злоумышленники, используя полученные ими номера телефонов, звонят гражданам и под различными предлогами уговаривают оформить кредит либо сообщить данные банковских платежных карт, похищая, таким образом, денежные средства.

Следственный комитет напоминает, чтобы обезопасить себя и своих близких от подобного рода преступлений, необходимо соблюдать простые правила безопасности в сети Интернет:

— не сообщать незнакомцам пароли и коды доступа из уведомлений, а также свои паспортные данные, реквизиты банковских карт и иную конфиденциальную информацию;

— не открывать ссылки, отправленные неизвестными пользователями;

— не подтверждать активацию доступа к вашей учетной записи для незнакомых устройств.

Кобринский районный отдел Следственного комитета

Поделиться этой новостью города Кобрина