Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 16.05.2023

УБОРКА УРОЖАЯ: ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ!

Скоро на селе начнётся самая горячая пора – уборка урожая. К сожалению, ни один сезон уборки урожая не обходится без травмирования работников. Есть среди них и травмы от электрического тока.

Напоминаем правила, которые надо помнить работникам, обслуживающим электрифицированные машины и механизмы:

  1. Перед началом работы убедитесь в исправном состоянии питающего кабеля (отсутствие поврежденной изоляции, обрывов жил и т. д.). Обратите особое внимание на крепление кабеля к корпусу передвижной электрифицированной машины. Во избежание истирания изоляции и прикосновения токоведущих жил кабеля к корпусу машины такое крепление должно быть выполнено жестко с помощью хомута с наложением под него дополнительной изоляции.
  2. Не приступайте к работе, если перед ее началом вы обнаружили неисправность электрооборудования – об этом необходимо немедленно сообщить электромонтеру.
  3. Работа на передвижной электрифицированной машине во время грозы запрещается. Машина должна быть отключена от электрической сети, а люди, находящиеся возле агрегата, должны быть удалены.
  4. При перемещении работающих передвижных машин для работы на новом месте питающий их гибкий кабель должен быть отключен от электрической сети и отсоединен от зажимов неподвижного щитка или розетки на все время передвижения машин на новое место. Тем самым вы исключите обрыв кабеля, повреждение его изоляции и обрыв зануляющей жилы.
  5. Не производите осмотр, чистку, смазку, регулировку и ремонт электрооборудования при работающих электродвигателях и узлах машины.
  6. Не оставляйте включенным общий рубильник в случае внезапного исчезновения напряжения.
  7. В процессе работы передвижной электрифицированной машины избегайте натяжения питающего кабеля, а также наездов на него.
  8. Перед началом эксплуатации зерносушильных комплексов необходимо выполнить электрофизические измерения и испытания изоляции кабелей, электропроводок, заземляющих устройств.

Так, в одном из сельхозпредприятий Витебской области в 2022 году слесарь-электрик устранял неисправность на зерносушильном комплексе, при поиске места повреждения коснулся рукой кабеля с повреждённой изоляцией и попал под напряжение, в результате чего получил ожоги фаланг пальцев обеих рук.

Также в прошлые годы были случаи, когда комбайнёры или их помощники попадали под напряжение, стоя на бункере комбайна, при проезде техники и грузовых автомобилей под линиями электропередачи, на земле в зоне растекания электрического потенциала при обрыве проводов воздушных линий. Примером может послужить несчастный случай в Столинском районе в 2022 году. После разгрузки зерна на зерноскладе грузовой автомобиль начал самопроизвольное движение с поднятым кузовом, коснулся бортом провода ВЛ-10 кВ. Водитель при попытке остановить движение транспортного средства попал под напряжение и получил ожоги 45% кожных покровов I и II степени.

Причиной трагедий служит личная неосторожность пострадавших и нарушение правил охраны труда при выполнении работ в охранных зонах воздушных линий электропередач.

Кобринская районная энергогазинспекция доводит до сведения руководителей сельскохозяйственных организаций района, что отключённые на зиму КЗС и прочие объекты перед включением подлежат осмотру персоналом Госэнергогазнадзора в рамках административной процедуры согласно п.3.7.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021г №548. Те объекты, которые не отключались на зимний период, осматриваются персоналом Госэнергогазнадзора по заявлению субъектов хозяйствования. Также акцентируем ваше внимание на необходимость проведения инструктажей по электробезопасности с персоналом, задействованным в уборочной кампании.

Кобринская районная энергогазинспекция напоминает: если вы обнаружили оборванный провод линии электропередачи или стали свидетелем повреждения опоры линии, немедленно сообщите в дежурную службу Кобринского РЭС по телефонам 144 или 2-52-38. Возможно этим вы спасёте чью-то жизнь.

Сергей Якимчук, государственный инспектор Кобринской районной энергогазинспекции

Фото из открытых источников интернет,

носит иллюстративный характер

Поделиться этой новостью города Кобрина