Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 06.06.2023

Сезонные мошенники принялись за дело

В последнее время все больше злоумышленников используют социальные сети для обмана граждан. Один из наиболее распространенных видов мошенничества – продажа товаров через Инстаграм.

Летом каждый гражданин, имеющий частный дом либо дачу, желает со вкусом обустроить свою террасу. На пути к своей цели, как правило, анализирует рынок и ищет выгодный вариант, который часто соприкасается с поиском товара с максимально низкой ценой. К сожалению, нередки случаи, когда его предлагают мошенники.

Злоумышленники пользуются интересом добропорядочных граждан и используют его для достижения своей преступной цели. Для этого прибегают к разным способам, в числе которых – осуществление незаконной деятельности в социальных сетях через фейковую или похищенную страницу в Инстаграме.

Буквально на днях жертвой мошенников стали сразу несколько жителей Брестской области. В социальной «Инстаграм» в новостной ленте у них всплыла реклама профиля, посредством которого якобы осуществлялась продажа садовой мебели. Гражданам приглянулась цена на садовые кресла, которая была намного ниже привычной. Связавшись с «продавцом», им предложили внести предоплату. Переведя деньги на предоставленный счет, потерпевшим товар в оговоренный срок не пришел, а «продавец» перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба составила более двух тысяч белорусских рублей. 

По данному факту следователи возбудили уголовное дело, сотрудники милиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установке лиц, причастных к совершению данного преступления. 

УВД Брестского облисполкома обращает внимание граждан, что в отличие от настоящих интернет-магазинов, у торговой площадки мошенников будет только страничка в Инстаграме, ведь сделать свой сайт – понести расходы. Злоумышленники не будут тратиться, а попытаются все удешевить, ведь продвинуть аккаунт в соцсетях, который увидит большое количество пользователей, куда дешевле, чем оплатить домен сайта.

Учитывая, что люди всегда ищут выгодные предложения, аферисты пользуются этим и активно распространяют рекламу о грандиозных скидках и распродажах. Люди ведутся на «сладкие» цены и предложения, поэтому, теряя бдительность, сами переводят деньги на счета мошенников.

Избежать уловок мошенников можно. Для этого необходимо проявить бдительность. Необходимо обращать внимание на проверенные торговые площадки, возможность оплаты товара при его получении. Необходимо также внимательно читать комментарии людей. Если кого-то «развели», человек обязательно об этом напишет. Кроме того, должно насторожить общение исключительно по переписке. Наличие страницы в Инстаграме и отсутствие самого магазина в Интернете говорит о том, что, скорее всего, это нелегальный продавец. Если в аккаунте есть отсылка к официальному сайту, попытайтесь лучше заказать товар там.

Кроме того:

– ни под каким предлогом не сообщайте кому-либо реквизиты карты и не отправляйте их фотоизображения по сети Интернет;

– не распространяйте на сомнительных интернет-ресурсах свои персональные данные: номер паспорта, личный номер, мобильный телефон, адрес проживания, «логин» и «пароль» доступа к системе «Интернет-банкинг»;

– не сообщайте данные, полученные в виде SMS-сообщений: сеансовые пароли, код авторизации, пароль «3-D Seсure» и т.д.;

– совершая покупки в интернете, используйте только проверенные официальные сайты;

– оформите отдельную карту для онлайн-покупок, выезда за границу и не храните на ней большие суммы. Для карты, используемой в Беларуси, рекомендуется ограничить возможность ее использования за пределами страны;

– скрывайте трехзначный номер на оборотной стороне карты (CVV/CVC), предварительно сохранив его;

– вводите «логин» и «пароль» к системе «Интернет-банкинг» только на официальном сайте или в мобильном приложении банка;

– используйте двухфакторную аутентификацию, услугу «3-D Seсure», установите лимиты на максимальные суммы операций, подключите SMS-оповещение о проведении операций по карте;

– ни в коем случае не переходите в систему «Интернет-банкинг» по ссылкам, отправленным по электронной почте, присланных в социальных сетях и мессенджерах;

– не пользуйтесь системой «Интернет-банкинг» на чужих компьютерах или мобильных устройствах;

– в случае утери или кражи карты незамедлительно обратитесь в банк для ее блокирования.

Помните, что кибермошенничество – это серьезная проблема, которая требует внимания и осторожности со стороны пользователей Интернета. Следуя простым правилам, можно уменьшить шанс стать жертвой мошенников и защитить свои личные данные и денежные средства.

Отделение информации и общественных связей УВД

https://brest.mvd.gov.by/ru/news/9056

Поделиться этой новостью города Кобрина