Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 11.04.2020

Рванули цены на технику, фрукты, аренду квартир. Как за март подорожала жизнь на фоне падения рубля

Инфляция в марте в Беларуси составила 0,9%, сообщает Белстат. С начала года товары и платные услуги подорожали на 2,7%. Среди продуктов в лидерах по росту цен оказались репчатый лук и чеснок, про рост цен на которые говорил президент, а среди непродовольственных товаров — искусственные шубы, автозапчасти и стиральные машины.

Продовольственные товары в марте подорожали на 0,3% (с начала года — на 2,1%), непродовольственные — на 1,3% (с начала года — на 2,5%), а платные услуги — на 1,2% (с начала года — на 4,1%).

Из продовольственных товаров заметнее всего в марте выросли цены на репчатый лук (+19,9%), чеснок (+18,6%), цитрусовые плоды (+10,6%), яблоки (+10%), сухофрукты (+6,05%), виноград (+6,04%), груши (+5,6%), сладкий перец, картофель (по +4,4%), гречка (+4%). К примеру, макароны стали дороже на 2,4%, кофе — на 2,2%, манная крупа — на 2%, рис — на 0,7%, молоко и молочные продукты — на 0,5%. Фрукты в целом подорожали на 4,9%.

Напомним, 7 апреля Александр Лукашенко поручил правительству разобраться с ценами на заметно подорожавшие товары, среди них — репчатый лук и чеснок. Президент возмутился по поводу резкого роста цен на средства защиты: «У нас этого быть не должно! Комитет госконтроля берет на себя ответственность и начинает жесточайшим образом щемить эти магазины и аптеки. Никому не позволено на этом наживаться! И не надо мне говорить, что цены поднялись на имбирь и лимон, на чеснок и цыбулю. Слушайте, лука у нас не хватает! Разбирайтесь», — заявил Александр Лукашенко.

Ажиотажный спрос на некоторые продукты в Беларуси в марте возник на фоне ситуации с коронавирусом. В одной из торговых сетей рассказывали, что самый большой спрос — на гречку, рис, макароны, растительное масло. А после 19 марта из-за очередного роста курса валют белорусы стали активно скупать технику.

Среди непродовольственных товаров в прошлом месяце заметно подорожали шубы из искусственного меха (+13,2%), автозапчасти (+7%), шторы (+6,9%), стиральные машины (+6,8%), холодильники (+5,2), электрические мультиварки (+4,6%).

Из услуг существенно подорожали пассажирские авиаперевозки (+17,1%), страховки (+10%), билеты на международные поезда (+6,7%), аренда однокомнатных квартир у физлиц (+6,1%), услуги высшего образования (+5,7%).

finance.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина