Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 08.02.2023

Профилактика артериальной гипертонии

Артериальная гипертония (гипертензия, гипертоническая болезнь) – одно из наиболее частых заболеваний современности. Она ведёт к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Артериальная гипертония – это периодическое или стойкое повышение артериального давления. По данным Всемирной организации здравоохранения безопасный уровень артериального давления составляет менее 140/90 мм рт. ст. 

Полностью вылечить это заболевание невозможно, однако артериальное давление можно держать под контролем. Чем раньше выявлена артериальная гипертония и начато наблюдение в динамике, тем ниже риск развития осложнений в будущем.

Профилактика артериальной гипертонии подразделяется на первичную и вторичную. Первичная заключается в предупреждении возникновения болезни, т.е. этой меры должны придерживаться здоровые люди, чьё давление пока не превышает нормальных цифр. Приведённый ниже комплекс оздоровления поможет долгие годы удерживать артериальное давление в норме, а также избавиться от лишнего веса и значительно улучшить общее самочувствие.

Физическая нагрузка

Любые физические нагрузки у лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией способствуют повышению физической работоспособности организма. Упражнения, направленные на тренировку выносливости (общеукрепляющие, дыхательные, занятия на тренажёрах, плавание, ходьба, бег, езда на велосипеде) приводят к заметному антигипертензивному эффекту. Рекомендуется уделять физическим упражнениям по 30 минут в день, постепенно увеличивая нагрузку от слабой до умеренной (3–5 раз в неделю).

Низкосолевая диета

Количество поваренной соли следует ограничить до 5 грамм в сутки (1 чайная ложка). Следует учесть, что многие продукты (сыры, копчёности, соления, колбасные изделия, консервы, майонез и др.) сами по себе содержат много соли. Поэтому нужно убрать со стола солонку и никогда не досаливать готовые блюда. Кроме того, можно заменить соль пряными травами и/или чесноком. Если обходиться без соли трудно, можно приобретать её с пониженным содержанием натрия.

Ограничение животных жиров

Рекомендуется постепенно вытеснять из своего рациона сливочное масло, сыры, колбасы, сметану, сало и жареные котлеты дополнительным количеством овощей и фруктов, растительного масла и нежирной рыбы. Лучше отдать предпочтение обезжиренным молочным продуктам. Так можно самостоятельно контролировать содержание холестерина в крови (профилактика атеросклероза), нормализовать вес и одновременно обогатить свой рацион калием, который очень полезен при артериальной гипертонии. Источниками этого микроэлемента являются фрукты и овощи. Желательно есть не менее 5 порций овощных или фруктовых салатов, десертов в день.

Психологическая разгрузка

Стресс – одна из основных причин повышения давления. Поэтому очень важно освоить методы психологической разгрузки – аутотренинг, самовнушение, медитацию. Важно стремиться видеть во всём положительные стороны, находить в жизни радость, работать над своим характером, меняя его в сторону оптимизма, уравновешенности и большей терпимости к чужим недостаткам. Пешие прогулки, спорт, хобби и общение с домашними животными помогают поддерживать душевное равновесие.

Отказ от вредных привычек

Вредные привычки и артериальная гипертония – это страшное сочетание, которое в большинстве случаев ведёт к трагическим последствиям. Важно отказаться от курения и сократить дозу употребления алкоголя. Для крепких напитков она составляет не более 50 г в сутки.

Вторичная профилактика гипертонии проводится, если у пациента установлен диагноз артериальная гипертензия. Основная цель такой профилактики – избежать серьёзных осложнений, а именно ишемической болезни сердца, инфаркта, мозгового инсульта. Вторичная профилактика включает в себя два компонента: немедикаментозное лечение и антигипертензивную (лекарственную) терапию.

Немедикаментозное лечение соответствует первичной профилактике, но проводится в более жёсткой форме. Если наследственность и окружающую среду каждый отдельный человек изменить не в состоянии, то образ жизни и питание – вполне. Все ограничения становятся непреложными правилами поведения.

Антигипертензивная терапия связана с приёмом определённого комплекса препаратов, которые целенаправленно действуют на высокий уровень артериального давления и снижают его. Курс приёма таких лекарственных средств назначается пожизненно для предупреждения риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Если человеку поставлен диагноз артериальной гипертензии, то ему необходимо:

– Обязательно принимать все препараты, которые назначил врач.

– Никогда не пропускать приём лекарств из-за того, что артериальное давление нормализовалось. Лучше обсудить все наблюдения с врачом.

– Не прекращать приём препаратов, если показатели артериального давления стали нормальными, ведь это результат действия медикаментов.

Андрей Курчак, врач ССМП

 УЗ «Кобринская ЦРБ»

Фото из открытых источников Интернет,

носит иллюстративный характер

Поделиться этой новостью города Кобрина