Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 10.04.2023

Пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 10 по 28 апреля 2023 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи акции «За безопасность вместе»:

1.Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2.Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3.Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в том числе повышение уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

За истекший период 2023 года в Брестской области произошло 212 пожаров, в огне погибло 26 человек.

Вот основные правила безопасности как не допустить огненных происшествий:

Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно ремонтируйте их.

Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели;

Следует избегать перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

Опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также  устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок или мебели;

Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше приобретать электрообогреватели закрытого типа.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;

Следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами и паласами, иначе он может перетереться.

Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

 Уходя из дома, выключайте электроприборы и освещение.

Живите безопасно! И помните, Ваша безопасность в Ваших руках!

Кобринский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

 

Поделиться этой новостью города Кобрина