Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 03.01.2023

Порядок налогообложения для ИП и физлиц. МНС рассказало о новшествах

1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Что меняется в порядке налогообложения для индивидуальных предпринимателей и физических лиц в 2023 году, рассказал заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников, сообщает БЕЛТА.

Что меняется для индивидуальных предпринимателей

С 1 января 2023 года окончательно уходит упрощенная система налогообложения. Также с 16% до 20% увеличится ставка подоходного налога.

Помимо этого, сокращается сфера применения единого налога для индивидуальных предпринимателей. К примеру, уйдут такие виды деятельности, как техобслуживание и ремонт транспортных средств, производство одежды и обуви, предоставление парикмахерских и медицинских услуг, в том числе стоматологическая деятельность, потому что эти виды малоиспользуемы плательщиками.

Основным и единственным налоговым режимом для индивидуальных предпринимателей при сдаче имущества в краткосрочную аренду теперь является единый налог. Его особенность в том, что ИП должны заявить все квартиры, которые будут подлежать сдаче в аренду, и на основании этой информации будет рассчитываться налог. Информация будет передаваться в том числе в жилищно-коммунальные службы.

С этого года увеличиваются ставки единого налога. Учитывая это, ведомство предусмотрело ряд переходных норм в Налоговом кодексе, чтобы эти изменения воспринимались субъектами хозяйствования и ИП максимально спокойно. Новые ставки единого налога будут применяться при исчислении налога, срок уплаты которого наступит после 30 января. «По сути, они будут применяться начиная с февраля 2023 года», — подчеркнул Игорь Скринников.

Для предпринимателей, которые утратили право на применение единого налога либо которые не определились с налоговым режимом, предусмотрена возможность представления уточненных налоговых деклараций до 30 января 2023 года. Кроме этого, предусмотрено право плательщика, изъявившего желание перейти на подоходный налог в течение первого квартала 2023 года, перейти на него. Переход может быть осуществлен с любого месяца первого квартала 2023 года.

Что меняется для физических лиц

Для физлиц вводится налог на профессиональный доход. Это новый налоговый режим, полностью основанный на цифровом взаимодействии, начиная от постановки на налоговый учет и заканчивая его уплатой. Теперь все операции по этому налогу осуществляются через мобильное приложение «Налог на профессиональный доход». Новый режим возможен к применению гражданами Беларуси, а также негражданами, проживающими на территории Беларуси, желающими осуществлять некую деятельность, которая предусмотрена соответствующим перечнем для применения этого налогового режима. Что касается перечня видов деятельности, которые вправе будут применять плательщики налога на профдоход, то он регламентируется постановлением правительства №851.

Как меняется уплата сбора для ремесленников и лиц, оказывающих услуги в сфере агроэкотуризма

В течение первого полугодия 2023 года плательщики могут применять ремесленный сбор по-старому. Но с 1 июля 2023 года физические лица смогут применять его только в том случае, если будет решение местных органов власти о том, что деятельность плательщика относится к ремесленной. Это сделано, потому что по факту людей, осуществляющих ремесленную деятельность, гораздо меньше, чем зарегистрировано. Плательщики будут уплачивать сбор не как ранее (всю годовую сумму), а ежемесячно, если с 1 июля не будет решения местных органов власти о том, что деятельность относится к ремесленной. Если госорганы не подтвердят это, то плательщик должен будет перейти на налог на профдоход.

То же самое предусмотрено для агроэкотуризма.

https://www.belta.by/economics/view/porjadok-nalogooblozhenija-dlja-ip-i-fizlits-mns-rasskazalo-o-novshestvah-542809-2023/

 

Поделиться этой новостью города Кобрина