Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 12.04.2023

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ У ДЕРЕВНИ ОЛЬХОВКА

Ежегодно 12 апреля представители Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ принимают участие в наведении порядка на месте захоронения «Жертвам фашизма» в районе деревни Ольховка Кобринского района.

Мы всегда должны помнить о тех зверствах, которые творили оккупанты и их прислужники на нашей земле, – считают в Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ. Помнить, как минимум для того, чтобы сейчас и в будущем не питать каких-либо иллюзий по отношению их потомков к нам, к нашей истории, культуре, нравственным и духовным ценностям… А разве можно забыть то, что для оккупантов было делом обыденным – взять и увести за деревню 14 мирных жителей, поставить их на краю могилы и расстрелять! Расстрелять всех, в т. ч. и пятеро детей от трёх до девяти лет!

И таких мест захоронений только на территории Кобринского и Малоритского района не один десяток. Конечно, хотелось бы знать историю каждого из них. Но годы летят, год за годом уходят из жизни те, кто был свидетелями того страшного времени. Уходят и те, кто что-либо знал из рассказов очевидцев. Уже не первый год Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ пытается узнать какие-либо подробности о происшедшей у д. Ольховка трагедии и о людях, которые были там уничтожены, но, увы, пока никаких подробностей.

По традиции, приходя на эти места накануне или в дни празднования Дня Великой Победы, мы отдаем дань памяти павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины и чтим память миллионов невинно убиенных жертв той войны. Порой, к сожалению, не зная всех обстоятельств трагедии. Поэтому будем очень благодарны всем, кто имеет какую-либо информацию о произошедшей в сентябре 1942 года трагедии у деревни Ольховка Кобринского района.

По информации Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ

Поделиться этой новостью города Кобрина