Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 22.06.2022

ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ: В КОБРИНЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ-РЕКВИЕМ

22 июня трагическая дата в истории Беларуси – начало Великой Отечественной войны.

Мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, начались в Кобрине 21 июня театрализованным представлением «Последний мирный день».

22 июня в сквере им. А.И. Морозова прошел митинг-реквием «Всебелорусская минута молчания». В митинге приняли участие представители исполнительной власти, районного Совета депутатов, силовых структур, БРСМ, предприятий и организаций района, общественных объединений патриотической направленности.

— Уважаемые участники митинга, дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. В истории нашей страны есть особые даты – скорбные. 22 июня – День всемирной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, который навсегда останется в нашей памяти. Этот день начала самой страшной войны и великого подвига нашего народа. Дорогую цену заплатила Беларусь за победу и за свободу. В этой жесточайшей войне погибло и было искалечено треть нашего населения. Была полностью разрушена экономика, разграблено культурное достояние нашего народа. Беларусь практически стерли с карты планеты. Но белорусы не покорились фашистам. Все, плечом к плечу, мужчины, женщины и даже дети встали на защиту Родины, показав миру образцы мужества, стойкости и патриотизма. А потом наши прадеды совершили второй подвиг – трудовой, восстанавливая из руин и пепла Беларусь. Сегодня мы славим подвиг народа-победителя, чествуем ветеранов и скорбим о погибших. Склоняем головы перед героями и невинными жертвами войны. Помните, эта память священна и незыблема. И пока она есть у нас, мы будем жить, жить всегда достойно, – отметил председатель Кобринского районного исполнительного комитета Александр Пачко.

Ровно в 12.00 кобринчане минутой молчания почтили память воинов-земляков, павших за Родину на полях сражений, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений, – всех, кто отдал жизни ради великой Победы. К обелиску возложили цветы.

Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина