Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 03.02.2023

ОКАЗАНИЕ УСЛУГ РЕПЕТИТОРСТВА

Репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам и дисциплинам, образовательным областям, темам. Помощь в подготовке к централизованному тестированию также будет являться репетиторством (абз. 7 ст. 335 НК).

Занятия с репетитором подразумевают преодоление трудностей в изучении:

— учебных предметов;

— отдельных тем учебных программ по учебным предметам.

Не путайте репетиторство с обучением новым предметам и знаниям. Задача репетитора – помочь лучше разобраться в изучаемом предмете, но не обучить новой дисциплине. Если вы хотите обучать ваших учеников новым знаниям, умениям, навыкам, формировать у них компетенции, развивать их творческие способности, вам придется зарегистрироваться в качестве ИП. Такая деятельность подпадает под понятие «обучение» и к репетиторству не относится (подп. 1.24 п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании).

К репетиторству не относятся, в частности:

— деятельность по проведению курсов по обучению детей и взрослых иностранным языкам, компьютерной грамотности и другим учебным дисциплинам;

— деятельность по обучению взрослых нанесению макияжа;

— деятельность по написанию контрольных, курсовых и дипломных работ.

С 01.01.2023 для физических лиц введен специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, переход на который осуществляется в добровольном порядке.  Плательщиками налога на профессиональный доход могут стать физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определенному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности».

К преимуществам режима налогообложения налог на профессиональный доход относятся:

  • выгодные налоговые ставки (10 процентов и 20 процентов, а для получателей пенсии – фактически 4 процентов и 8 процентов);
  • возможность совмещения с работой по трудовому договору;
  • для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей;
  • простота начала применения: достаточно установить и зарегистрироваться в мобильном приложении «Профдоход»;
  • не нужно представлять налоговые отчеты и декларации, учет полученных доходов ведется посредством формируемых чеков в приложении «Профдоход»;
  • налог начисляется налоговым органом, а предварительная его сумма рассчитывается автоматически в приложении.

Ставки налога установлены в размере 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования — 10 процентов при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20 процентов с суммы превышения указанного размера (то есть, если доход составил 75000 рублей, то 60000 рублей будет облагаться по ставке 10 процентов, а 15000 рублей – по ставке 20 процентов).

Как стать плательщиком налога на профессиональный доход

ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА на профессиональный доход физическое лицо ОБЯЗАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ цифровую платформу – ПРИЛОЖЕНИЕ «Налог на профессиональный доход» (программное обеспечение Министерства по налогам и сборам) с использованием смартфона или компьютера (включая планшетный), подключенного к сети Интернет.

Физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональный доход, ОБЯЗАНО до начала осуществления деятельности:

  1. Установить приложение

Установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход»

  1. Проинформировать налоговый орган

Проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении налога на профессиональный доход

  1. Все готово!

Вы вправе применять налог на профессиональный доход

Как рассчитать сумму налога к уплате?

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций.

Для того чтобы узнать сумму налога к уплате от плательщика требуется только формирование в приложении «Налог на профессиональный доход» чека по каждому доходу, полученному от осуществления деятельности с применением налога на профессиональный доход.

Уведомление налоговым органом: не позднее 10 числа!

Налоговый орган ежемесячно исчисляет сумму налога к уплате и не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, уведомляет плательщика об исчисленной сумме налога через приложение «Налог на профессиональный доход».

Уплата плательщиком: не позднее 22 числа!

Уплата налога на профессиональный доход осуществляется плательщиком ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. При этом уплату налога на профессиональный доход плательщик производит любым удобным для него способом.

Уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) при оказании услуг репетиторства. Для того чтобы работать репетитором без регистрации ИП, не применяя при этом налог на профессиональный доход, до начала предоставления услуг необходимо подать письменное уведомление в налоговую инспекцию или уведомление через личный кабинет плательщика (п. 31 ст. 342 НК), указав в нем вид деятельности, период занятия,  место осуществления и форму ее осуществления (дистанционная посредством сети Интернет или иная), наименование льготы по единому налогу (при наличии документов, дающих право на льготу), а также уплатить единый налог.

Дополнительную информацию можно получить в инспекции МНС по Кобринскому району, каб. 103 или по телефонам: 6 66 24, 3 62 35, 3 15 85.

Инспекции МНС по Кобринскому району

Поделиться этой новостью города Кобрина