Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 23.02.2022

Молодежь церкви Рождества Христова г. Кобрина приняла участие в праздновании Всемирного дня православной молодежи на Несвижчине

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина, управляющего Слуцкой епархией, 20 февраля 2022 года состоялось празднование Всемирного дня православной молодежи, которое было организовано Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви на Несвижчине.

Всемирный день православной молодежи отмечается 15 февраля, в Праздник Сретения Господня. В канун праздника, и в течение недели после него во всех епархиях проводятся мероприятия, посвященные этому событию.

По инициативе руководителя молодежного отдела Белорусской Православной Церкви иерея Димитрия Бовкуновича и духовника отдела протоиерея Олега Абрамовича в нынешнем году праздник было решено провести в Несвижском церковном округе Слуцко-Солигорской епархии.

Участие в празднике приняли представители многих молодежных православных братств Беларуси – всего более 150 человек.

Православное молодежное братство в честь святителя Николая Чудотворца при церкви Рождества Христова г. Кобрина вместе с руководителем братства иереем Андреем Шевчуком также приняло активное участие в праздновании всемирного дня православной молодежи.

Начался день с Божественной Литургии в храме Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния.

Возглавил Богослужение настоятель прихода протоиерей Олег Абрамович. Ему сослужили: исполняющий обязанности председателя отдела по делам молодежи БПЦ иерей Димитрий Бовкунович, клирик храма Рождества Христова в городе Кобрин и руководитель православного молодежного братства в честь святителя Николая Чудотворца при храме иерей Андрей Шевчук, клирик Свято-Троицкого собора города Слонима иерей Николай Савицкий.

Служба прошла при активном участии присутствующих, где все участники Богослужения пели Богослужебные тексты. Соборное пение было организовано братством Иоанна Богослова при Свято-духовом кафедральном соборе города Минска.

За Богослужением молодежь храма Рождества Христова г. Кобрина также приобщилась к церковному пению. Некоторые братчики пели с молодежью из города Минска на клиросе, а остальные братчики прикоснулись к давней традиции петь все песнопения Божественной Литургии совместно со всеми прихожанами храма, вместе молиться и чувствовать единство друг с другом. Для всей молодежи такое необычное начало мероприятия оставило особо яркое впечатление.

После обеда на приходской территории молодые люди отправились в  Несвиж, где для них была организована экскурсия по Несвижскому замку.

После экскурсии в театральном зале замкового комплекса состоялась встреча молодежи с Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином, на которой юноши и девушки могли задать архипастырю волнующие их вопросы, которые были как личного, так и общего характера. Митрополит Минский и Заславский Вениамин открыто рассказывал о своей жизни. А это показывает, как он ценит нашу молодежь и как искренен в общении с ней. На встрече также присутствовали заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Александр Балтенков, директор музея-заповедника «Несвиж» Дмитрий Ященко и благочинный Несвижского церковного округа протоиерей Александр Данченко.

Перед началом встречи духовник и создатель Православного Братства в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния протоиерей Олег Абрамович передал в дар для замкового комплекса уменьшенную модель алтаря часовни в честь Лоретанской иконы Богородицы, расположенной в помещении замка.

Макет станет экспонатом музея для людей, имеющих инвалидность по зрению. Дмитрий Ященко и отец Олег рассказали собравшимся о совместной работе музея-заповедника и Несвижского Православного братства в сфере туристического отдыха людей с ограниченными возможностями и анонсировали ряд совместных проектов по инклюзии и другим направлениям, связанным с культурно-историческим наследием.

На встрече с главой Белорусской Православной Церкви также присутствовали члены братства при церкви Рождества Христова г. Кобрина вместе с руководителем отцом Андреем. Братчик Дмитрий Мисевич задал интересный вопрос митрополиту Вениамину о том, как поддерживать горячую любовь к Богу в молитве современному человеку. Владыка очень мудро и в полном объеме ответил на интересующий его вопрос. От лица молодежного братства старшая братчица Ангелина Ермолина поблагодарила митрополита Вениамина за возможность побеседовать с Владыкой на таком замечательном празднике, приуроченному дню православной молодежи.

И, конечно, в преддверии сырной седмицы ребята православного братства вручили Высокопреосвященнейшему Владыке подарки: твердый сыр высокого качества Кобринского МСЗ, продукция которого признавалась лучшей на республиканских и международных конкурсах, а также торт Кобринского хлебозавода с именной надписью.

После живого и активного диалога с Митрополитом Вениамином молодые люди вернулись на прихрамовую территорию в Солтановщину, где братчики Несвижского Преображенского братства организовали праздничный ужин, после которого юноши и девушки пообщались друг с другом в неформальной обстановке. Каждое молодежное братство представило свою развлекательную концертную программу.

От молодежного братства в честь святителя Николая Чудотворца из г. Кобрина выступили братчики Никита Крачко и Антон Артюшенко с песней группы «Любэ» под названием «Позови меня тихо по имени». Присутствующая молодежь подпевала всем известные слова замечательной лирической композиции.

Также молодежь имела возможность потанцевать, попеть песни под гитару, пожарить сало и хлеб на костре, познакомиться друг с другом поближе и обменяться контактами.

Организаторами праздника выступили: Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, приход храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина, братство Иоанна Богослова при Свято-Духовом соборе города Минска. Финансирование мероприятия осуществлялось за счет добровольных пожертвований со стороны участников и членов Преображенского братства Несвижчины. Организаторы также поблагодарили за помощь в подготовке мероприятия руководство Несвижского дворцово-паркового комплекса и лично директора музея-заповедника Дмитрия Ященко.

Молодежное братство в честь святителя Николая Чудотворца при церкви Рождества Христова г. Кобрина выражает огромную благодарность всем организаторам мероприятия за интересную и увлекательную встречу, насыщенную программу и незабываемые впечатления!

Источник: Свято-Христорождественская церковь г. Кобрина

 

Поделиться этой новостью города Кобрина