Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 03.05.2023

Карта Беларуси в художественном воплощении: Кобринский район

Кобринский район поддержал республиканский проект по созданию художественного панно «Карта Беларуси». На карте его иллюстрирует прославленный элемент нематериального наследия «традиции изготовления и использования костюма леликовской свахи».

Валентина Константиновна Гапанович опытный мастер и владеет различными техниками вышивки. Работает руководителем кружка в Доме ремесел, который находится в агрогородке Дивин. На карте области «леликовскую сваху» мастер вышила гладью. Это очень кропотливая и ответственная работа. Но все задуманное получилось.

Республиканский проект «Культурная спадчына Беларусi» инициирован Центральным комитетом Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма. Его целью и задачами являются укрепление единства многонационального народа республики, привлечение внимания общественности к важности сохранения традиций народного декоративно-прикладного искусства, развитие интереса и позитивного отношения к истории и культурному наследию Беларуси. В рамках проекта с помощью различных техник ручной вышивки будет изготовлено панно «Карта Беларуси», демонстрирующее основные символы материального и нематериального культурного наследия каждого региона страны.

https://brest.1prof.by/news/karta-belarusi-v-xudozhestvennom-voploshhenii-kobrinskij-rajon/

Поделиться этой новостью города Кобрина