Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 06.04.2023

Инновации в нотариате

Новая форма электронного взаимодействия в механизме получения нотариусами сведений, необходимых для совершения нотариальных действий, стала доступна в рамках заключенного в текущем году Белорусской нотариальной палатой и Национальным банком Республики Беларусь соглашения об информационном взаимодействии.

Данное новшество стало очередным этапом внедрения информатизации в деятельность нотариата.

В рамках соглашения нотариусы с использованием информационных (электронных) ресурсов (систем) БНП могут безвозмездно получить из автоматизированной информационной системы представления банковской информации Национального банка справочную информацию о банках, в которых у физических лиц и индивидуальных предпринимателей открыты счета или имеются электронные кошельки.

Получение сведений в таком формате крайне актуально в рамках оформления наследственных прав граждан, ведь зачастую наследники не обладают информацией о том, в каком банке наследодателем был открыт счет при жизни. Сейчас нотариус может по просьбе наследника получить такие сведения для последующего направления в соответствующие банки запроса об остатках денежных средств и принятие решения о совершении нотариального действия.

Данные сведения составляют банковскую тайну, поэтому их истребование осуществляется нотариусами только для целей, предусмотренных требованиями законодательства.

Информационное взаимодействие организовано в рамках реализации абзаца четвертого пункта 1 статьи 24 Закона Республики Беларусь от 18 июля  2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности».

 

https://belnotary.by/novosti/novosti-bnp/innovatsii-v-notariate/?sphrase_id=61867

Поделиться этой новостью города Кобрина