Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 29.04.2023

Электроколяска – возможность быть активным и мобильным

Никите Артысюку из Бреста 25 лет. Но ему, как и в детстве, постоянно нужна помощь постороннего. Чаще всего эту роль выполняет мама Оксана Фёдоровна. На руках у женщины два взрослых сына инвалида-колясочника – Никита и Максим. Оба ребёнка с детства имеют диагноз ДЦП. И если Максим совсем себя не обслуживает, то у Никиты есть подвижность в руках. Он может управлять коляской самостоятельно, выезжать из дома, добираться на занятия.

Много лет парень пользовался электроколяской, что очень облегчало ему жизнь и снимало с мамы некоторую нагрузку по уходу за сыновьями. Но коляска вышла из строя, запчасти ломаются одна за другой, Никита рискует совсем остаться без транспорта. Новая коляска стоит немалых средств, что для родителей с двумя тяжелобольными сыновьями – непосильная покупка. Семья Артысюк обратились в Центр помощи «Вера».

 

«Состояние Никиты было тяжёлым, шансов никто не давал»

В 1998 году у Оксаны Фёдоровны родилась двойня. Появились мальчишки на свет раньше срока, роды проходили стремительно. Обоих сразу увезли в реанимацию, шансов на жизнь было немного. Сначала томительное и невыносимое время на ИВЛ, затем ещё несколько месяцев в больнице. Состояние мальчиков было тяжёлое.

«Я даже не допускала мысли отказываться от детей, хотя речь об этом шла сразу. Несмотря на все трудности, неутешительные прогнозы, мы вступили в эту борьбу и начали делать для мальчиков всё возможное. Если в младенчестве состояние Максима было получше, он самостоятельно сидел, повторял звуки и понимал обращённую речь, то Никите прогнозировали глубокую инвалидность. Я стала вплотную заниматься реабилитацией Никиты», – вспоминает мама.

Никита прошёл ряд курсов реабилитации и лечения по традиционным протоколам, пробовали родители и инновационные методы – лечение стволовыми клетками. Реабилитации Никита проходил практически каждый месяц в Беларуси, Украине, Литве. В таком режиме непрерывной и кропотливой работы мальчик был почти семь лет. Результатов удалось добиться значительных, но, к сожалению, двигательные нарушения были слишком серьёзные. Никита так и не встал на ноги. Но сохранил и развил подвижность рук, что очень ему помогает. Он научился сидеть, ползать, самостоятельно кушать, появилась речь.

Максимом родители тоже занимались, но в его случае болезнь стала быстро прогрессировать, с возрастом обрела более тяжёлую форму и лишила его шанса на восстановление. Никита оказался с медицинской точки зрения более перспективным, хотя при рождении пострадал больше.

Жить активно, невзирая на проблемы

Положительный результат дало и то, что родители всегда старались Никиту и его брата активно социализировать, они всё время находились в обществе и, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, старались жить активной жизнью. Никита и Максим посещали сначала детский сад, затем до 9 класса коррекционно-обучающий центр «Веда», часто ездили в санатории.

Никита научился говорить, знает много стихов и песен, может общаться. Сейчас оба брата считаются взрослыми инвалидами, но без дела они не сидят. Каждый день мама сопровождает их в территориальный центр дневного пребывания для молодых инвалидов, где Никита занимается творчеством, посещает различные встречи, праздники,  клубы по интересам, занимается лечебной физкультурой.

Посещает занятия Никита и в Церкви, ездит в санатории и очень любит общение. Для него важно всегда находиться в контакте с людьми, жить активно, развивать свои умения, заниматься творчеством. У Никиты много друзей, с которыми он всегда рад встретиться. Для того, чтобы все эти радости для Никиты были доступны, необходима специализированная коляска, которой бы он мог управлять самостоятельно.

 

Выход – электроколяска!

Мама постоянно находиться с сыновьями. Максим сам не передвигается, его коляску всегда везёт сопровождающий – это чаще всего мама, младший сын или дедушка. Никита же может ездить самостоятельно. Много лет он пользовался электроколяской, что очень удобно.

«Никита лучше в двигательном плане, он более самостоятельный, умеет управлять электроколяской, но она давно вышла из строя. Мне трудно и тяжело его возить на обычной инвалидной, так как он крупный мальчик. Электроколяска позволила бы нам вместе (я, Макс и Никита) ходить на прогулки, в центр, в магазин (под моим контролем). Мне, как маме, хочется дать им все самое лучшее, интересное в их нелегкой жизни. Поэтому я обращаюсь к Вам и прошу о помощи!», – обращается мама.

Подходящая модель для Никиты – кресло-коляска MET CRUISER 21, предназначена для длительных поездок по дорогам с твёрдым покрытием. Коляска оснащена сиденьем автомобильного типа, что обеспечивает правильную посадку, подголовником и системой регулирования наклона спинки. Управляется коляска с помощью джойстика. Одного заряда хватает на преодоление пути в 40 км, что позволит Никите совершать длительные прогулки и долгое время находиться, например, в центре дневного пребывания или гулять с семьёй на свежем воздухе. Такой транспорт – это большие возможности для Никиты, это шанс на активную жизнь.

Родители обращаются к неравнодушным людям с просьбой помочь в сборе средств на коляску для сына, стоимостью 10839 рублей. Центр помощи «Вера» начал ведение благотворительного сбора. Поддержать Никиту Артысюка можно посильным пожертвованием на благотворительные реквизиты Центра любым удобным способом.

Электроколяска – возможность быть активным и мобильным

Поделиться этой новостью города Кобрина