Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 21.04.2023

Два колеса – двойная опасность!

На территории области за истекший период 2023 года произошло 8 (+6) ДТП с участием велосипедистов, в результате которых 8 (+6) человек получили ранения различной степени тяжести, в трех (+3) ДТП велосипедисты находились в состоянии опьянения.

20 апреля Госавтоинспекция провела Единый день знаний Правил дорожного движения «Крути педали безопасно!», направленный на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, водителей мототранспорта, а также средств индивидуальной мобильности. В учебных заведениях сотрудники провели профилактические беседы с учащимися, напомнили им требования Правил дорожного движения и меры ответственности за их нарушение.

В этот же день на территории поселка Фруктовый Кобринского района сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками Кобринского РАЙПО провели профилактическую акцию «По маршруту автолавки!», направленную на предупреждение вело-пешеходного травматизма в сельской местности. В рамках мероприятия велосипедистам и пешеходам были разъяснены требования основных правил дорожного движения, а также предусмотренная ответственность за несоблюдение ПДД. В ходе проведения акции, сотрудники вручили светоотражающие элементы участникам дорожного движения.

С целью стабилизации дорожно-транспортной обстановки, снижения роста аварийности с участием велосипедистов, с 21 по 30 апреля сотрудники Госавтоинспекции проведут декаду «Два колеса – двойная опасность!», в ходе проведения которой приоритетное внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделяться:

— пресечению фактов непредоставления преимущества в движении уязвимым участникам дорожного движения;

— своевременному изъятию с проезжей части велосипедистов (особенно в темное время суток), находящихся в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция призывает: если вы стали свидетелями нахождения на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, набирайте 102. И, возможно, вы спасете чью-то жизнь.

Будьте внимательны и аккуратны на дорогах, соблюдайте ПДД и уважайте других участников дорожного движения.

Владислав Астапенко, старший госавтоинспектор

ОГАИ Кобринского РОВД

 

Поделиться этой новостью города Кобрина