Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 08.06.2023

ДТП с мотоциклистом

Велосипедисты и водители мототранспорта являются наиболее травмируемой категорией участников дорожного движения. И приведенное ДТП является подтверждением данного факта.

7 июня около 09:45 часов 63-летний кобринчанин управляя автомобилем Volkswagen двигался по улице Свердлова. Вблизи дома №1, по предварительной информации, при выполнении маневра левого поворота не уступил дорогу и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом Suzuki, под управлением 45-летнего местного жителя.

В результате ДТП последний после оказания медицинской помощи отпущен домой. Проводится проверка.

При подъезде к нерегулируемым пешеходному переходу и (или) велосипедному переезду водитель должен предоставить преимущество пешеходу и уступить дорогу велосипедисту.

Для того, чтобы поездка на велосипеде не обернулась негативными последствиями необходимо помнить и соблюдать основные правила:

— при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами;

— движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов;

-предоставляется возможность не спешиваться при пересечении проезжей части дороги. При этом при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременноснизить скорость движения и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода;

— в нетрезвом состоянииза руль велосипеда садиться нельзя;

— при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

При осуществлении маневра поворота налево водитель транспортного средства должен пропустить транспорт, движущийся прямо и направо.

Всем участникам дорожного движения необходимо осмыслить и понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию и бездействию в вопросах соблюдения правил дорожного движения, ведь от действий каждого из нас зависит безопасность наших дорог.

По информации ГАиП ГАИ УВД

Поделиться этой новостью города Кобрина