Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 17.05.2023

Детский хор «Колокольчик» Александро-Невского собора принял участие в фестивале «Пойте Богу нашему, пойте!»

14 мая 2023 года, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Брестского и Кобринского, в Брестском областном культурно-общественном центре состоялся  XXI Епархиальный фестиваль православных духовных песнопений «Пойте Богу нашему, пойте!». Этот фестиваль проводиться ежегодно, но впервые участники собрались в Бресте,  ранее фестивали проходили в Дрогичине.

Нынешнее мероприятие собрало  множество церковных  хоровых коллективов Брестской епархии, а также районных и брестских учреждений образования.  20 хоровых коллективов  славили Воскресшего Христа, делились Пасхальной радостью, обменивались певческим опытом православной духовно-музыкальной культуры.

На мероприятии присутствовали: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн,  консул Российской Федерации в Бресте Олег Юрьевич Мурашев,  духовенство Брестской епархии, многочисленные гости и жители города.

Детский хор «Колокольчик» кафедрального собора благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине (регент Наталья Буневич), в числе других певческих коллективов, принял участие в фестивале.

Конкурсная программа фестиваля состояла из двух отделений.  Исполнялись Пасхальные тропари и задостойники греческих распевов и другие литургические песнопения. Детские коллективы также исполнили различные Пасхальные, церковные, фольклорные и патриотические песни.

«Колокольчики» нашего собора исполнили произведения «Чудо выше всех чудес» (слова И. Языковой, музыка Ю. Пастернака) и «Красное яичко» неизвестного автора.

В завершение фестиваля  Владыка Иоанн обратился к участникам и гостям фестиваля с пастырским словом:  подчеркнул, что радость о Христе Воскресшем должна прибывать в нас на протяжении всего года и пожелал, что бы добрая традиция собираться в Пасхальные дни и прославлять Воскресшего Христа продолжалась и далее.

Всем участникам фестиваля  Владыка Иоанн вручил дипломы и памятные подарки.

После окончания торжественного мероприятия для коллектива хора “Колокольчики” была организована экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Служба информации Александро-Невского собора

Поделиться этой новостью города Кобрина