Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 18.05.2022

Детская шалость с огнем остается одной из причин возникновения пожаров

Профилактическое мероприятие в рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» прошло в кинотеатре «Радуга» г. Кобрина.

Работники службы спасения совместно с активистами БМООСП провели беседу по основам безопасности жизнедеятельности с посетителями кинотеатра. Особое внимание спасатели уделили проблеме оставления детей без присмотра, а также проблеме их баловства с огнем. В ходе мероприятия каждый участник акции смог принять участие в работе интерактивных площадок с играми по основам безопасности жизнедеятельности: «Крестики-нолики»; «5 шагов спасения»; «Вызови спасателей»; «Правила безопасности дома»; «Первичные средства пожаротушения»; «АПИ» и т. д.

Принимая участие в мероприятии не только взрослые, но и дети получили ответы от спасателей на множество задаваемых вопросов. А в глазах детей читалась нескрываемая радость от положительных эмоций.

К сожалению, детская шалость с огнем остается одной из причин возникновения пожаров. В 2021 году на территории Кобринского района поданной причине произошло три пожара.

С целью снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей, работники МЧС в очередной раз напоминают основные правила пожарной безопасности:

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— организуйте ребенку интересный досуг.

— научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т. п.) ребенок должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

Только с заботой о детях мы сможем предупредить пожары, связанные с детской шалость с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Кобринский РОЧС

Поделиться этой новостью города Кобрина