Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 13.01.2023

Белорусы смогут узнать о своей пенсии заранее в новом мобильном приложении

Управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Юлия Бердникова рассказала, как белорус сможет узнать  о своей будущей пенсии.

Традиционный способ — это лично можно обратиться в любой территориальный орган фонда, рассказывает она. При этом необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, заполнить заявление и получить выписку из своего индивидуального лицевого счета. Таким способом в прошлом году воспользовалась 35 тыс. граждан.

В январе этого года запланировано внедрить мобильное приложение фонда,  говорит специалист. «Каждый пользователь этого мобильного приложения сможет, где ему удобно, в какое время удобно, получать сведения из своего индивидуального лицевого счета. Это и само свидетельство социального страхования, это и его трудовая биография. Он сможет сам ознакомиться, а также переслать на электронную почту данную информацию, допустим, своему будущему работодателю», —  сказала управляющий ФСЗН.

Юлия Бердникова отметила, что будет предусмотрена функция расчета страхового стажа, учтенного в ходе социальной защиты, начиная с 1 января 2003 года, т.е. за последние 20 лет. По ее словам, на основании данных персонифицированного учета можно будет получить информацию, сколько лет, месяцев и дней для будущей пенсии уже накоплено гражданином.

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/belorusy_smogut_uznat_o_svoey_pensii_zaranee_v_novom_mobilnom_prilozhenii/

Поделиться этой новостью города Кобрина