Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 12.05.2023

9 МАЯ В КОБРИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ

Во вторник белорусы отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и почтили память солдат, погибших в борьбе с фашизмом. Памятные мероприятия состоялись и в Кобринском благочинии.

Крестный ход в сквер им. А. И. Морозова

9 мая по окончании Божественной литургии, прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине, настоятель собора протоиерей Сергий Утрата, клирики собора (иерей Артемий Дячок, иерей Виктор Савчук, диакон Вадим Вакулич) и приходской хор прошли Крестным ходом в сквер им. А. И. Морозова, где у памятника в честь 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне состоялся митинг, посвященный Дню Великой Победы. После выступления руководителей Кобринского района и минуты молчания, протоиерей Сергий Утрата обратился с пастырским словом к участникам митинга: поздравил с праздником, напомнил о нашем долге хранить память о воинах, свою жизнь положивших за нашу мирную жизнь, и совершил литию о погибших воинах. От прихода Александро-Невского собора был возложен венок – дань нашего уважения к подвигу солдат в Великой Отечественной войне.

Крестный ход к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне

В день 78-й годовщины Победы Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Кобрине отслужили торжественную Божественную литургию, за которой молились об усопших воинах. По окончании Богослужения прихожане храма Крестным ходом прошли к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне воинам (перекресток улиц Ленина и Калинина). Здесь настоятель храма протоиерей Владимир Мацкевич отслужил заупокойную литию и поздравил всех с праздником Победы. Вечная память отдавшим жизнь свою за веру и Отечество!

Крестный ход к братским могилам

9 мая настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Кобрине протоиерей Георгий Кравчук, воспитанники воскресной школы, приходское сестричество и прихожане храма прошли Крестным ходом к братским могилам советских воинов, расположенных на Центральном (старом) кладбище г. Кобрина. Священник совершил заупокойную литию об усопших воинах за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. После панихиды он обратился к присутствующим со словами пасхального приветствия «Христос Воскресе!» и напомнил собравшимся о том, что в 1945 году великая радость Победы в Великой Отечественной войне в сердцах верующих людей соединялась с пасхальным ликованием и торжеством; призвал помнить о том, какую высокую цену заплатил наш народ за возможность мирно жить сейчас и о том, какую жертву принес он на алтарь Великой Победы. Прихожане почтили память советских воинов, похороненных в братских могилах, возложили цветы.

Крестный ход в сквер им. В. П. Пуганова

9 мая в храме святых апостолов Петра и Павла в г. Кобрине по окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен, а затем состоялся Крестный ход в сквер им. В. П. Пуганова к братской могиле советских солдат, где похоронены более 170 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В торжественном митинге приняли участие педагоги и ученики ГУО «Средняя школа № 2 г. Кобрина». Настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Концевич отслужил заупокойную литию, обратился к участникам митинга с пастырским словом о необходимости хранить память о прошлом, о людях, положивших свои жизни за Отечество и нашу сегодняшнюю мирную жизнь.

Памяти жителей д. Каменка

В этот же день настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в г. Кобрине протоиерей Александр Концевич с прихожанами посетили место упокоения 189 расстрелянных в сентябре 1942 года жителей деревни Каменка Кобринского района. У могилы, где установлен памятник «Скорбящая мать и воин с ребёнком», священник отслужил заупокойную литию. «Остановитесь на путях ваших, и рассмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим…» (Иер.6.16), «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13) – напомнил священник известные цитаты в своем обращении к собравшимся.

Крестный ход к месту массового расстрела

9 мая по окончании Божественной литургии прихожане храма Рождества Христова в г. Кобрине во главе с настоятелем протоиереем Николаем Лукашиком совершили Крестный ход к месту массового расстрела мирных жителей Кобрина и района. У памятника заключенным гетто «А» (4250 человек), расстрелянным в октябре 1942 года, была отслужена заупокойная лития.

Памяти погибших односельчан

9 мая настоятель храма святого апостола Луки в аг. Лука иерей Александр Чилей принял участие в митинге, посвященном Великой Победе советского народа над фашистской Германией. Жители агрогородка собрались у мемориального комплекса, чтобы почтить память односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

лука

9 мая настоятель храма святого пророка Илии в д. Бельск протоиерей Михаил Заруба принял участие в посвященном Победе в Великой Отечественной войне митинге в центре деревни Бельск. Митинг прошел у памятника сельчанам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В митинге приняли участие председатель Новосёлковского сельисполкома В.Ф. Скакун, директор ОАО «Новоселковский» В.П. Ящук, директор ГУО «Бельская базовая школа» Л.М. Король и ученики школы, жители Бельска. Священник отслужил заупокойную литию, после чего обратился к присутствующим с назидательным словом: призвал всех помнить историю, потому что у того, кто не помнит истории –нет будущего; провозгласил «Вечную память приснопамятным вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим» и призвал Божие благословение на всех присутствующих.

бельск

На братских могилах

9 мая настоятель храма святой преподобной Параскевы Сербской в д. Болота протоиерей Александр Дятчук совершил заупокойную литию у памятника на братской могиле партизан и местных жителей в урочище Палагино (возле д. Гирск), где собрались участники посвященного Дню Победы автопробега. Священник обратился к участникам митинга с пастырским словом о важности благодарности Богу за дарованное нам мирное время и о том, что надо помнить и чтить подвиг дедов и отцов.

9 мая настоятель храма Вознесения Господня в аг. Городец иерей Георгий Червяковский принял участие в торжественном митинге, посвященном Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В сквере агрогородка, у памятника на братской могиле воинов 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии, погибших в июле 1944 года при освобождении деревни и района от немецко-фашистских захватчиков, собрались жители Городца, руководство Городецкого сельисполкома и ОАО «Городец-Агро», учащиеся ГУО «Городецкая средняя школа». Празднование началось молитвой пением литии по усопшим воинам. Иерей Георгий Червяковский поздравил всех с этим торжественным праздничным днём, пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой, и чтобы наш народ, наши люди не знали войны. Ученики Воскресной приходской школы также приняли участие и спели песню о войне.

Настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи в аг. Хидры в аг. Хидры иерей Андрей Бонифатьев и прихожане храма в этот день приняли участие в митинге у обелиска с именами погибших в годы Великой Отечественной войны сельчан. На братской могиле советских воинов и партизан священник совершил литию о воинах жизнь свою на поле брани положивших и обратился с пастырским словом к участникам мероприятия. На митинге присутствовали руководители Хидринского сельисполкома, СПК «Восходящая заря», жители агрогородка.

Память хранит Дивин

Памятные мероприятия в аг. Дивин начались 7 мая – воспитанники воскресной школы при Дивинском детском доме и учащиеся факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» ГУО «Дивинская средняя школа» приняли участие в акции «Память храним». Под руководством Светланы Сергиевич, старшей сестры сестричества милосердия прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Дивин, дети посетили обелиск «Скорбящая мать» в д. Борисовка, установленный на братской могиле мирных жителей, расстрелянных фашистами. Ребята почтили память жертв фашизма и возложили цветы к обелиску.

Дивин 7.05

9 мая настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Дивин протоиерей Валерий Бородин и воспитанники воскресной школы при Дивинском детском доме приняли участие в торжественном митинге у братской могилы советских воинов и партизан, у обелиска в центре деревни. Священник поздравил всех жителей и гостей аг. Дивин с Днём Великой Победы и пожелал мирного неба, помощи Божией, здравия и душевного тепла.

Дивин 9.05

Митинги в аг. Киселевцы, Повитье и д. Черевачицы

9 мая настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова в аг. Киселёвцы протоиерей Анатолий Гаврилюк принял участие в митинге, посвящённом 78-й годовщине Победы над фашистскими захватчиками. Митинг прошел в деревне Рыбна у памятника «Погибшим землякам». Священник отслужил заупокойную литию «о вождях и воинах жизнь свою за веру и отечество на поле брани положивших» и поздравил участников митинга с Днём Великой Победы.

Киселевцы 1

В этот день настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Повитье протоиерей Виктор Бойтик принял участие в митинге в центре агрогородка у монумента погибшим воинам «Скорбящая мать», где от мала до велика собрались местные жители, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Священник поздравил участников митинга с Воскресением Христовым, отметил, какой тяжёлой ценой был завоёван мир и как много усилий надо приложить, чтобы сберечь его в будущем, а также принял участие в возложении венков к памятнику.

9 мая настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова в д. Черевачицы иерей Алексий Андрейковец принял участие в митинге у памятника погибшим в ноябре 1943 года мирным жителям сожжённой деревни Черевачицы. На митинге присутствовало руководство Батчинского сельисполкома, учащиеся и педагоги ГУО «Батчинская средняя школа». Иерей Алексий Андрейковец поздравил всех присутствующих с праздником Великой Победы и напомнил о важности поминания «приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленениих и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». По окончании мероприятия священник отслужил заупокойную литию.

Заупокойная лития по усопшим воинам

В День празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Октябрь иерей Александр Гис, прихожане и ученики ГУО «Октябрьская средняя школа» совершили заупокойную литию по усопшим воинам за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. После литии священник обратился к присутствующим с пастырским словом о том, какой ценой досталась нашему народу эта победа, как важна память о тех воинах, кто ценой своей жизни обеспечил сегодня нам мирную жизнь.

Служба информации Кобринского благочиния

 

Поделиться этой новостью города Кобрина