Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 08.06.2023

7 июня 2023 года воспитанники детского сада №14 г. Кобрина посетили Свято-Христорождественскую церковь

7 июня 2023 года воспитанники детского сада №14 под руководством воспитателей Контковской Светланы Владимировны и Курачук Людмилы Васильевны посетили Свято-Христорождественскую церковь г. Кобрина. Самых маленьких гостей встречал сам настоятель храма протоиерей Николай Лукашик.

Ребятам была проведена экскурсия по верхнему и нижнему храму. Дети узнали много нового о внутреннем устройстве храма. Мальчишки и девчонки внимательно и серьезно слушали батюшку о наиболее почитаемых святых, изображенных на иконах. Дети с интересом и восхищением любовались внутренним оформлением храма, рассматривали иконы Пресвятой Богородицы. Батюшка рассказал деткам о том, что в каждом храме есть обязательно Голгофа — большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем.

Проходя по храму, дети были восхищены красивым иконостасом, иконы которого расположены по определенным правилам. Малыши узнали, что в иконостасе  имеется три двери, средняя — двустворчатая, называется Царскими вратами, а за закрытыми Царскими вратами находится алтарь. С большим интересом ребята слушали рассказ об этом особом месте, куда по благословению настоятеля можно заходить только мальчикам и где проводится часть Богослужения, скрытая от прихожан.

Маленькие прихожане прикладывались к иконкам, ставили свечки на подсвечники и с интересом задавали батюшке разные вопросы. Экскурсия в храм доставила всем массу положительных эмоций. Ребята узнали, что такое: алтарь, иконостас, служба, свеча.

Хочется верить, что такие мероприятия помогут духовно обогатить внутренний мир ребенка, больше узнать о православной вере.

Выражаем искреннюю благодарность руководству и педагогическому коллективу СШ№14 г.Кобрина за организацию и проведение мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи в православной христианской традиции.

 

http://hramsuvorov.cerkov.ru/2023/06/07/7-iyunya-2023-goda-vospitanniki-detskogo-sada-14-g-kobrina-posetili-svyato-xristorozhdestvenskuyu-cerkov/#more-19026

 

Поделиться этой новостью города Кобрина