Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 10.11.2022

10 ноября – День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь

НАШЕЛ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ

Жизнь настолько мудреная штука, что как только у тебя все на своих местах, нечто внутри просит изменений. Дипломированный учитель вел уроки физики и математики в школах Лунинецкого и Жабинковского районов, был заместителем директора, секретарем партийной организации. Дети любили справедливого учителя, а учителя – справедливого руководителя. Однако через пять лет работы талантливый педагог понял, что может воспитывать не только детей, но и более старшее поколение, и сумел воплотить в жизнь однажды мелькнувшую в его голове мысль: пойти работать в милицию. Двадцать пять лет Степан Антонюк прослужил в Кобринском ГРОВД и вот уже четыре года подполковник милиции в отставке возглавляет Совет ветеранов Кобринской районной первичной ветеранской организации отдела.

Празднование Дня милиции, 4 марта, 2020 г.

В 1974 году, когда Степану Антонюку исполнилось 29 лет, он переступил порог Кобринского ГРОВД, где ему предложили должность старшего инспектора по паспортной работе. Вместо учительской зарплаты в 145 рублей он стал получать 74 рубля, а для успешной работы на новом месте все свободное время занимался самообразованием. Но, как вспоминает Степан Филиппович, в тот момент важным для него было то, что, перейдя на службу в милицию, он нашел работу по душе. Тактичный целеустремленный милиционер выполнял свои обязанности так, как будто занимался этим всю жизнь. И это замечали многие: неслучайно уже через три месяца начальник городского отдела милиции В.С. Головко предложил ему должность заместителя начальника отделения уголовного розыска по профилактической работе.

— Министр МВД СССР Н.А. Щелоков считал профилактику одним из важнейших методов борьбы с преступностью, поэтому и ввел эту новую должность. Службу надо было создавать с чистого листа, приходилось трудиться и днем, и ночью, – вспоминает Степан Антонюк. – Со временем мы поставили на должный уровень работу с тунеядцами, скандалистами, установили надзор за ранее судимыми, одним словом, держали весь криминал в жестких руках.

Вручение переходящего вымпела Кобринскому ГРОВД за достижение наилучших результатов в Брестской области в борьбе с людьми, ведущими паразитический образ жизни

С.Ф. Антонюк беседует с самогонщиками в хабовичских лесах, 1991 г.

Отделение постоянно занимало ведущие позиции в УВД Брестского облисполкома. С 1983 года профилактической работой стали заниматься все службы милиции. В итоге должность заместителя начальника отделения уголовного розыска по профилактической работе упразднили, а Степана Филипповича назначили старшим инспектором охраны общественного порядка, затем предложили возглавить отделение по руководству участковыми инспекторами милиции и организации охраны общественного порядка. К тому времени его милицейский стаж составлял уже 11 лет.

Старший инспектор охраны общественного порядка Кобринского ГРОВД С.Ф. Антонюк с охотоведом Кобринской РО охотников и рыболовов В.М. Моисеевым, 1984 г.

— В марте 1993 года, когда вступил в силу «Закон о милиции», была введена должность заместителя начальника отдела – начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции. Обязанности начальника были напечатаны на пяти листах, а это значило, что все службы, за исключением уголовного розыска и ОБЭП, входили в мое подчинение. Работать приходилось, как говорится, сутками, – вспоминает о своем очередном непростом назначении Степан Антонюк.

Степан Филиппович часами может рассказывать о той работе, которой он посвятил лучшие годы своей жизни. Он учился и сам учил подчиненных, поэтому руководимая им милиция общественной безопасности неоднократно занимала лидирующие позиции в области.

Начальник УВД Брестского облисполкома генерал-майор Г.В. Сивицкий вручает С.Ф. Антонюку грамоту за активную работу с членами добровольной народной дружины.

— Хотелось бы отметить, что в те годы подавляющее большинство сотрудников старались работать оперативно и качественно, – говорит Степан Филиппович. – Когда я принимал их на службу, у меня были свои правила. Чтобы не отбить у человека охоту работать, сначала учил его, показывал, рассказывал, как надо поступать в тех или иных ситуациях, затем смотрел, как у него получается. Действовал методом кнута и пряника: за хорошую работу я всегда хвалил, а если сотрудник провинился – ругал. Но при этом никогда не унижал достоинство своих подчиненных. Конечно же, до сих пор в первую очередь вспоминаются лучшие сотрудники – Ф.Ф. Балабушко, А.В. Михалко, Л.Н. Гарус, Н.Ф. Игнатюк, бывший начальник УВД Брестского облисполкома И.А. Савчиц, С.В. Тимошук, до прихода которого на должность участкового в Дивине за год сменилось пять участковых инспекторов, а также бывший начальник главного управления идеологической работы МВД Республики Беларусь Э.А. Ярошук, который начинал свой милицейский путь в Кобринском ГРОВД.

Построение личного состава. С.Ф. Антонюк в должности первого заместителя начальника Кобринского ГРОВД, 1993 г.

С.Ф. Антонюк с заместителем начальника РОВД по политической части И.А. Зеньковичем во время празднования 23 февраля, 1996 г.

Встреча участников Великой Отечественной войны, 9 Мая, 1995 г.

Будучи добропорядочным, культурным и образованным офицером милиции Степан Филиппович легко решал задачи по обеспечения безопасности жителей района. Неслучайно его работа была по достоинству оценена вышестоящим руководством грамотами, благодарственными письмами, в том числе Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, медалями первой, второй и третьей степени «За безупречную службу в ОВД». На протяжении 25 лет Степан Антонюк избирался депутатом Кобринского городского и районного Совета депутатов.

Сегодня, когда Степан Филиппович идет по улице, создается впечатление, что с ним здоровается практически каждый кобринчанин. И это не преувеличение. Если собрать всех людей, которым за четверть века помог в непростой жизненной ситуации, оградил от совершения преступления, наставил на путь истинный справедливый и отзывчивый милиционер, получится, наверное, не одна тысяча. Люди помнят добро, а это самая большая благодарность для человека, посвятившего свою жизнь служению людям.

С 1999 года Степан Филиппович является активным членом Кобринской районной первичной ветеранской организации ОВД, а в 2018 году стал ее председателем. Под его руководством члены организации проводят большую общественную работу, выступая примером для молодых сотрудников.

Поздравление ветерана РОВД С.Н. Марковича с 50-летием, март, 2019 г.

Поздравление ветерана РОВД И.Н. Онанчука с 70-летием, июнь, 2019 г.

Поздравление ветерана РОВД И.И. Мацегоры с 50-летием, июнь, 2019 г.

Заседание Совета ветеранов ОВД, 2022 г.

Заместитель начальника Кобринского РОВД Андрей Дорогокупец отмечет:

— Накопленный богатый жизненный опыт и профессиональное мастерство ветеранов ОВД необходимы и востребованы в сегодняшних условиях, когда, наряду с инициативой молодых, требуется мудрый взгляд старшего поколения. Сегодня, в День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь, вам, ветераны Кобринского РОВД, самые теплые слова благодарности и признательности, пожелания крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, веры в надёжное будущее для себя и своих близких.

Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина