Опубликованно 20.02.2023
ПОЕЗДКА НА СКУТЕРЕ ЗА ДОБАВКОЙ СПИРТНОГО ОБЕРНУЛАСЬ ДТП
Кобринским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела, прокурору Кобринского района переданы для направления в суд материалы в отношении 37-летнего мужчины по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту нарушения правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему.
В ходе следствия было установлено, что в сентябре прошлого года обвиняемый употребил спиртное со знакомым, после чего поехал с ним на скутере в магазин за добавкой. Во время движения по одной из улиц в деревне Андроново скутер занесло, и он опрокинулся. В результате ДТП пассажиру причинены тяжкие телесные повреждения.
К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Как пояснили в Кобринскоми районном отделе Следственного комитета, за совершение ДТП лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, относится к категории тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. За совершение таких ДТП к виновным лицам на стадии расследования, как правило, применяется мера пресечения в виде заключения под стражу.
По информации Кобринского районного отдела
Следственного комитета подготовила Маргарита Савчук